В ФСЗН рассказали, какой доход должен быть у самозанятого, чтобы сформировать месяц страхового стажа

Для граждан, которые осуществляют самостоятельную деятельность и не являются индивидуальными предпринимателями, с 1 января 2023 года налоговое законодательство дополнено введением специального налогового режима – налогом на профессиональный доход. И этот режим набирает популярность.

Фото из архива «СБ»

– Налог на профессиональный доход – это первый гибридный налог, который включает в себя и налоговые обязательства и уплату взносов в бюджет Фонда социальной защиты населения, – отметила заместитель управляющего ФСЗН Екатерина Лихачёва.

Ставка налога на профдоход для самозанятых, работающих с физическими лицами, составляет – 10 процентов. Для работающих с белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при доходе более 60 тысяч белорусских рублей в календарном году – 20 процентов. Если доход меньше указанной суммы – 10 процентов.

Как плательщики налога на профессиональный доход формируют свой страховой стаж, какой доход должен быть у самозанятого, чтобы сформировать месяц страхового стажа, какие льготы предусмотрены законодательством для некоторых категорий самозанятых читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter