В формате лучших фильмов

С 16 по 19 августа в Минске снова пройдет эксклюзивный показ фильмов проекта “КИНОформат 4х4”, информационным спонсором которого является “НГ”. Напомним, что главной задачей проекта является приобщение минчан и гостей белорусской столицы к актуальным тенденциям мирового кинопроцесса. Как и прежде, картины будут показываться в течение четырех дней в кинотеатрах “Аврора”, “Мир”, “Победа”, “Центральный”.

Новую мелодраму “Ангел” создали совместно киномастера Великобритании, Бельгии и Франции. Мечта классика современного французского кино режиссера Франсуа Озона сбылась: он наконец-то снял очередной фильм на родине своей музы Шарлотты Рэмплинг. Вот только главная роль в картине досталась вовсе не ей, а юной звездочке Ромоле Гараи, уже знакомой зрителям по фильмам “Грязные танцы-2” и “Ярмарка тщеславия”. В новой киноленте Ромола сыграла молодую провинциальную писательницу по имени Анджела, живущую в Англии начала ХХ века. Однажды Анджела волею судеб стала безумно популярной и переехала в большой город. Но и здесь она не смогла избавиться от своего провинциального прошлого...
Интересно играют в фильме также Шарлотта Рэмплинг, Люси Расселл, Майкл Фассбендер, Сэм Нилл и др. Картина с большим успехом была показана в этом году на МКФ в Берлине.
Новую комедийную драму “Мистификация” сняли кинематографисты США.
Это экранизация одноименного автобиографического романа Клиффорда Ирвинга. В начале 70-х годов он написал вымышленную биографию миллиардера Говарда Хьюза, основанную на не существовавших в реальности интервью, и продал ее одному издательству. Ирвинг сумел убедить издателей в том, что у него очень близкие отношения с Хьюзом. Однако во время пресс-конференции тот опроверг заявление Клиффорда. Тем не менее издательство вступилось за Ирвинга и опубликовало книгу...
В роли Клиффорда Ирвинга снялся Ричард Гир (“Чикаго”, “Давайте потанцуем”). Его партнерами стали: Альфред Молина (“Человек-паук-2”, “Фрида”, “Шоколад”), сыгравший Ричарда Саскинда, который помогал Ирвингу в осуществлении его махинации; Маршия Гей Харден (“Поллок”, “Таинственная река”), исполнившая роль жены Ирвинга, Эдит; Жюли Дельпи (“Сломанные цветы”), сыгравшая любовницу главного героя, и Хоуп Дэвис (“О Шмидте”), выступившая в роли сотрудницы издательства.
С большим интересом и волнением смотрится также новая кинодрама “Жизнь в розовом свете”, созданная совместно киномастерами Франции, Великобритании и Чехии. Авторы сценария — Оливье Даан и Изабель Собельман, режиссер-постановщик — Оливье Даан.
Картина посвящена жизни и творчеству Эдит Пиаф. Выросшая в жуткой нищете, легендарная певица достигла колоссального успеха. Но, взлетев на необозримую высоту, она не смогла не обломать крылья...
Прекрасно играют в фильме Марион Котияр, Сильви Тестю, Паскаль Грегори и др. Музыку к картине написал композитор Кристофер Ганнинг.
...Одинокая, потерявшая сына разведенка Эгнес прячется в депрессивном мотеле на краю пустыни от брутального экс-супруга, которого выпускают из тюрьмы. Она подрабатывает побегушкой в баре и дружит с гордой лесбиянкой по кличке Эрси. Лесби знакомит ее с Питером — странноватым малым, якобы ветераном “Бури в пустыне”, который убежден, что все его личные проблемы — от подсаженного ему в голову “жучка”. Страдающая от одиночества Эгнес, почувствовав родную душу, с этой теорией постепенно соглашается... О том, как развивались события дальше, вы узнаете, посмотрев новый американский фильм ужасов “Глюки”. Постановку картины осуществил режиссер Уильям Фридкин, сценарий написал Трэйси Леттс.
Главные роли исполняют Эшли Джад, Майкл Шеннон, Гарри Конник-мл., Лин Коллинс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter