В формате лучших фильмов

И снова истинные любители и ценители кино могут порадоваться. В Минске в очередной раз пройдет эксклюзивный показ фильмов в рамках проекта “КИНОформат 4х4”. С 20 по 23 июля в четырех кинотеатрах (“Аврора”, “Мир”, “Победа” и “Центральный”) зрители увидят четыре ярких фильма — лучшие из новинок мирового кино, участвовавшие и отмеченные различными призами и наградами на престижных международных кинофестивалях.

С большим интересом смотрится новая музыкальная кинодрама “Кармен”. Это современная версия одноименной новеллы Проспера Мериме со знаменитой музыкой Жоржа Бизе из оперы “Кармен”. И если в опере с удивительным мастерством воссоздан национальный испанский колорит, то в фильме южноафриканского режиссера Марка Донфорда-Мея представлен совершенно иной характер героев. Не случайно оригинальное название фильма “Кармен из Хайелитша”. Кармен Донфорда-Мея — чернокожая девушка из предместья Кейптауна. Южноафриканец перенес действие не только на родную почву, но и в наши дни. В главных ролях — темнокожие артисты кейптаунского африканского театра, которым руководит Донфорд-Мей. На этой сцене он осуществил постановку своей версии оперы Бизе, которую и перенес на экран. Можно смело утверждать, что дебют пятидесятилетнего режиссера в кино оказался более чем удачным. О чем свидетельствует главный приз 55-го международного кинофестиваля в Берлине — “Золотой медведь”. Похоже, члены жюри вспомнили, что кино — это искусство, а не агитка на экране. И отдали главный приз фильму, красивому во всех смыслах этого слова. Впервые фильм из Южной Африки участвовал в столь серьезном фестивале, и сразу — успех. Награда досталась ему еще и потому, что “Кармен” доставила больше всего удовольствия берлинской публике, уставшей от политики в высоком искусстве.
В главных ролях заняты Паулина Мэйлфэйн, Андиле Чони, Андриес Мбали, Лунгелва Блоу, Залине Гантана.
Много веселых минут доставит зрителям новая французская кинокомедия “Сколько ты стоишь?”.
В центре киноповествования — банальная и одновременно удивительная история встречи заурядного мужчины и прекрасной девушки.
— Без сомнения, это действительно французско-итальянский фильм, — рассказывает автор сценария и режиссер-постановщик картины Бертран Блие. — Режиссер — француз, но главная актриса — итальянка. Все, что делает актриса, ее тело, ее грудь — это Италия, это опера. Здесь не играет аккордеон. В конце фильма, когда она оставляет свое белье на лестничной площадке, вы думаете о Софи Лорен в “Особенном дне”. Это я открыл для себя во время съемок. Между Францией и Италией на уровне культуры живет история любви...
Прекрасно играют в фильме Моника Белуччи, Жерар Депардье и Бернар Кампан. Картина принимала участие в официальной программе ХХVIII Московского международного кинофестиваля, где и была удостоена приза “За лучшую режиссуру”.
Приза “За лучшую иностранную драму” на МКФ в Лос-Анджелесе удостоена новая художественная кинолента “Сундук предков”, созданная совместно киномастерами Германии, Франции, России и Киргизстана. Постановку картины по сценарию Екатерины Тирдатовой осуществил режиссер Нурбек Эжен.
...Айдар уезжает из родного аула на стажировку в Париж, где находит свою любовь. В один прекрасный день Айдар решает познакомить невесту с родителями. Он надеется разорвать цепь проклятий, наложенных когда-то ханом на своего сына, который против воли отца решил жениться на девушке чужих кровей...
В фильме снимались Наташа Ренье, Болот Тентемышов, Евгения Добровольская.
Смогут посмотреть зрители и новую кинодраму “Предложение”, снятую совместно кинематографистами Австралии и Великобритании. Автор сценария — Ник Кейв, режиссер-постановщик — Джон Хилкоут. Австралийский киноинститут присудил этой картине призы за лучшую работу художника.
Конец ХIХ века, австралийская пустыня. Перед Чарли Бенсом стоит нелегкий выбор — чтобы спасти от виселицы своего младшего брата Микки, он должен пристрелить старшего Артура. Впрочем, герой разрубает этот гордиев узел самым неожиданным образом...
В главных ролях заняты Гай Пирс, Джон Херт, Эмили Уотсен.
А теперь вам осталось только выбрать свое кино.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter