В Минске открылся III фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

В формате «Евразия.DOC»

«Поскольку в этом году один из фильмов посвящен Антарктиде, можно считать, что в фестивальной программе представлены все континенты», — замечают организаторы III фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», открывшегося вчера в минском кинотеатре «Беларусь». До среды с 12 до 21 часа вместе с авторами 24 картин, отобранных из 150 заявок от 24 стран, здесь можно будет порассуждать о самых насущных проблемах, волнующих людей в разных уголках нашей планеты. Вход на все кинопоказы и другие события форума — свободный.

Вход на все кинопоказы — свободный, подтвердили на пресс–конференции в день открытия фестиваля.

— Кинофестиваль уже третий, и можно говорить о тенденциях, — замечает председатель совета директоров ИД «Комсомольская правда», председатель жюри «Евразии.DOC» Владимир Мамонтов. — Начинался он как форум политического, остро заточенного кино, но все очевиднее добавляется социальная тематика, фильмы–размышления, сюжеты о человеческих судьбах, и мне это очень по душе. Бесспорно, кинофестивалю нужно сохранять яркость, остроту, но пусть внутри этой истории будут люди. Какая журналистика без этого?

Сегодня на фестивале «университетский день». Для студентов факультета журналистики БГУ пройдут отдельные показы, состоится «круглый стол» на тему «Интеграционные процессы на пространстве Евразии». Завтра участники форума будут обсуждать пути развития современной кинодокументалистики и поздравлять победителей двух фестивальных конкурсов — основного и молодежного, в котором участвуют 4–минутные фильмы, созданные с помощью айфонов и других гаджетов. Не исключено, что в будущем в фестивальной программе появится еще и блок этнографического кино. А Минск станет постоянной площадкой встреч в формате «Евразия.DOC».

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter