О правилах приема в вузы, учебниках и трендах в образовании — Андрей Иванец подводит итоги года

«В фокусе внимания — контроль знаний»

Для системы образования этот год был особенно насыщенным: введение централизованного экзамена, новые правила поступления в вузы, изменения по целевому обучению, проведение университетских олимпиад, первое национальное исследование качества образования... Прежде чем анонсировать отдельные новации, их, без преувеличения, обсуждали всей страной. К этой теме не раз обращался Президент Беларуси Александр Лукашенко. Подчеркивал, что изменений ради изменений быть не должно, но обеспечить нашей молодежи условия для развития мы обязаны. Каждый шаг — на контроле. Речь о будущем страны, поэтому и мелочей быть не может. Важно все — от учебников до содержимого тарелки в школьной столовой. В интервью обозревателю «СБ. Беларусь сегодня» министр образования Андрей Иванец проанализировал первые итоги новшеств и рассказал об экзаменах для будущих выпускников.

фото Дарьи Титовой.
СКАЗАНО

— Здесь и сейчас мы должны определить механизм работы средней школы и вузов на перспективу и решить главную задачу — обеспечить нашей молодежи условия для профессионального становления и развития в своей стране. Подчеркну: наиболее талантливые, перспективные абитуриенты должны быть востребованы у нас, на Родине. Это мое железное правило.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы, 21 сентября 2023 года.

ЦЭ и ЦТ пройдут в единые сроки

— Самая обсуждаемая тема года — введение ЦЭ и изменения правил приема в вузы. Новации себя оправдали?

— Задача была следующей: создать справедливые и прозрачные условия, выявить одаренных и мотивированных абитуриентов, предоставить дополнительные возможности для поступления на востребованные экономикой специальности. Конечно, новации в системе образования имеют пролонгированный эффект, но первые итоги подвести можно.  
Более 4 тысяч абитуриентов поступили в вузы без вступительных испытаний. Это именно те, которых мы называем золотой молодежью, — победители международных, республиканских, университетских олимпиад и конкурсов, отличники лицеев при вузах, выпускники Национального детского технопарка. Потенциал у этих молодых людей колоссальный. С гордостью можем сказать: эти умные и талантливые остались учиться именно в белорусских вузах. 
Решили еще одну важную задачу: увидели абитуриента. Около 17 тысяч поступили по результатам внутренних экзаменов. Речь о целевиках, выпускниках колледжей и тех, кто поступал на специальности гуманитарного профиля. Это мотивированные ребята, которые осознанно подходили к выбору будущей профессии. Их диплом об образовании точно не окажется на книжной полке.


— Вопрос, который волнует всех без исключения выпускников и их родителей: чего ждать от итоговой аттестации в школе и вступительной кампании в этом учебном году?

— Мы нацелены только на улучшение действующих правил. Централизованный экзамен сохраняется — он четко показывает уровень знаний школьников, решает вопрос объективности. В тестах появится пятый уровень сложности — для дифференциации ребят с повышенной успеваемостью.

Вступительные испытания в вузах не изменятся и будут организованы в форме ЦЭ, ЦТ, внутренних экзаменов. Но есть несколько моментов, которые усовершенствованы.  
Медалисты смогут поступать без экзаменов на все специальности в любые региональные вузы, а в столичные — на наиболее востребованные экономикой специальности. Выпускники колледжей с красным дипломом также смогут поступать без экзаменов по своему профилю. Беспрецедентные меры поддержки!
В прошлом учебном году выпускников лицеев БГУ, Белорусско-Российского и Полесского университетов впервые зачисляли в эти вузы без вступительных испытаний. При условии успеваемости по всем предметам не ниже 8 баллов, по профильным — не ниже 9. В этом году такая возможность будет также у обучающихся в лицеях БНТУ и ВГУ. Планируем, что количество ребят, поступивших без экзаменов, увеличится примерно в полтора-два раза. Ни одного талантливого человека не должны потерять.

Для целевиков вводим порог: минимум 7 баллов по всем предметам. К слову, вопросы для устного экзамена уже опубликованы на сайте ведомства, они полностью соответствуют школьной программе.

27 января по всей стране проведем репетицию ЦЭ. Каждый школьник сможет выбрать любой предмет для сдачи — это главное отличие от прошлого года. Изменятся сроки регистрации на централизованное тестирование — с 9 по 22 апреля.
Унифицируем подходы для выпускников этого года и прошлых лет, чтобы каждый находился в равных условиях — проведем ЦЭ и ЦТ в единые сроки. 27 мая пройдет первый экзамен по предмету на выбор — ЦЭ и ЦТ. 30 мая — ЦЭ и ЦТ по белорусскому и русскому языкам, 3 июня — ЦТ для тех, кто планирует поступление в вузы.
Проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в вузы на условиях целевой подготовки и на общих основаниях смещаем на начало июля 2024 года — после выдачи аттестатов и дипломов выпускникам школ и колледжей.


— Система перевода баллов останется прежней?

— Да, таблицы соответствия первичных и тестовых баллов централизованного тестирования есть в открытом доступе на сайте Министерства образования и РИКЗ. Меняться они не будут.  
Но одна принципиальная новация все-таки появится: в этом учебном году каждый абитуриент, который будет сдавать ЦЭ или ЦТ, увидит в личном кабинете размещенную копию своей работы. Теперь не будет необходимости запрашивать информацию в министерстве или РИКЗ. К моменту выдачи сертификата желающие смогут проверить правильность результата. 
Так мы сможем соответствовать требованию Президента, чтобы система была максимально справедливой, прозрачной и понятной.

Увеличится набор медиков, педагогов и инженеров

— У 11‑классников уже сегодня есть возможность стать студентами досрочно — 21 региональный вуз проводит университетские олимпиады. Знаю, что поступали запросы от школьников, чтобы список специальностей расширили.

— Да, обладатели дипломов I, II или III степени уже в марте обретут статус первокурсников. И действительно, мы планируем расширение списка специальностей. Например, можно будет поступить на «робототехнические системы», «информационные системы и технологии» и другие востребованные направления. Квота для зачисления составит 15 процентов от контрольных цифр приема за счет средств бюджета по всем специальностям на дневной форме получения образования. Такой курс мы выбрали для развития региональных вузов, и он показал свою эффективность. В прошлом году таким образом зачислили 369 победителей: 75 процентов из них ранее учились в тех регионах, где находится вуз, в который они поступали. Более чем 90 процентов поступивших победителей — отличники, больше половины поступивших ребят — из сельской местности и райцентров.

— На какие специальности увеличится набор?

— Набор абитуриентов планируется с учетом потребности заказчиков кадров из различных отраслей. Например, на 15 процентов увеличим набор по педагогическим специальностям. Но уточню: количество — не самоцель. Отбор будущих педагогов сегодня строжайший. Примерно на 10 процентов расширим прием на медицинские специальности, на 5 — 7 процентов — на инженерно-технические.

Центры компетенций появятся при вузах

— Профилизация обучения в школе будет усиливаться?

— Стали двигаться в этом направлении еще в прошлом году, когда ввели допрофильную подготовку в 8 — 9‑х классах, — упор делается на определенные предметы. Тем временем учащиеся профильных классов профессиональной направленности (аграрных, педагогических, инженерных и т. д.) изучают два предмета на повышенном уровне и посещают факультатив, где получают базовое понимание особенностей будущей профессии. Для чего необходима ранняя профориентация? В первую очередь для осознанного выбора будущей образовательной траектории и специальности.  
Мы часто говорим, что каждый человек должен быть на своем месте, тогда он погружается в работу с полной отдачей. И мы хотим готовить такие увлеченные кадры. Поэтому планируем еще больше внимания уделять именно выявлению интересов, склонностей и способностей учащихся. 
Напомню, в этом году белорусские специалисты разработали онлайн-платформу профориентационной поддержки «ПрофиТест». По сути, это дорожная карта — онлайн-инструмент, позволяющий определиться со специальностью, уровнем образования и даже с учреждением. В этом учебном году уже более 80 тысяч школьников прошли тест. Кроме того, мы стали больше объяснять обучающимся, что общее среднее образование можно получить не только в школах и гимназиях, но и в колледжах. А при этом еще и профессию получить. Два года назад ребят, которые шли после 9‑х классов в колледж, было только 35 процентов, то есть каждый третий. В этом году каждый второй выпускник выбирал данную траекторию.

— Кстати, есть ли изменения по колледжам?

— Расширяем перечень рабочих профессий и совершенствуем подготовку на базе центров компетенции. У нас 52 такие точки. В этом году создано и модернизировано шесть центров — информатизация и связь, машиностроительные технологии. Везде собрано уникальное оборудование, задействованы лучшие преподаватели, в том числе из высшей школы. С этого года каждый обучающийся колледжа проходит образовательный модуль на их базе. Считайте, готовим специалиста завтрашнего дня. В следующем году подобные центры компетенций появятся в вузах. В БГУИР будет направление по разработке изделий микроэлектроники и СВЧ-техники. В Брестском государственном техническом университете изучат робототехнические комплексы и цифровую инженерию.

— Вернемся к школьной тематике. Пилотный проект по организации питания завершен, добились ли мы чистых тарелок в столовых?

— Максимально к этому стремились. Мы действительно где-то превратили школу в ресторан: откорректировали порядок приема пищи, установили современное оборудование в столовых, разработали рационы питания с учетом вкусовых предпочтений ребят.  
Во время эксперимента учащиеся протестировали полтысячи блюд. Почти 300 самых популярных из них вошли в информационный сборник технологических карт — теперь любое учреждение образования может им пользоваться. С 1 сентября 1789 школ и гимназий перешли на новые принципы организации питания, еще 841  учреждение планирует перейти с сентября следующего года.

Акцент на музеи и учебники

— События 2020‑го мотивировали всерьез взяться за патриотическое воспитание?

— Проводим системную работу: занятия в школе, военно-патриотические клубы, лагеря, возрождаем игры «Зарница», «Зарничка». Около 180 тысяч школьников бесплатно посетили музеи Беларуси — у нас есть соглашение с Министерством культуры. Но планируем пойти дальше: организуем тематические уроки на их базе. В этом году в каждой школе появились свои музеи. Разработана концепция школьного исторического образования. Все для чего? Чтобы дети учились анализировать и критически мыслить. С 1 сентября в 10‑м классе вводим новый интегрированный курс «История Беларуси в контексте всемирной истории». Макет учебного пособия готов, проходит экспериментальную апробацию в 14 учреждениях образования страны. Обещаем: вы увидите учебник нового поколения, который точно будет приятно взять в руки. Параллельно разрабатывается пособие для 11‑го класса.

— Президент замечал, что при написании новых учебников и пособий авторы мыслят категориями опытных преподавателей, а надо ориентироваться на аудиторию учащихся. При этом постоянно перекраивать учебные планы и бесконечно издавать новые учебники недопустимо…

— Да, по поручению Главы государства проведен полный анализ учебников гуманитарного профиля. Но мы не факты будем изменять, как уже заявляют наши недоброжелатели. Возьмем, к примеру, учебник по истории. Уходим от монотонного заучивания дат и мест событий, делаем упор на формирование мировоззренческой картины школьника. Что касается других предметов, в каждой книге будет заключен воспитательный потенциал — тексты, задания будут направлены на формирование любви к родной стране. Переписывания не будет, речь о совершенствовании.


— Сегодня модно говорить о трендах: какие они в системе образования?

— Развиваем три приоритетных направления. Первое — повышение качества образования. Второе — создание доступной среды для каждого молодого человека. Третье — совершенствование материально-технической базы, перспективный план проведения капитальных ремонтов школ готов на ближайшие три года по всей стране.
В образовательные стандарты ввели компонент по работе с детьми с особенностями психофизического развития. В два раза увеличили подготовку на специальность «сопровождающий педагог». К сожалению, количество таких детей растет. И мы просто обязаны создавать для них особую образовательную среду, чтобы они полностью социализировались. 
Учитываем все уровни: увеличиваем количество ребят, которые проходят обучение в интегрированных классах с другими детьми, расширяем перечень профессий в колледжах, создаем условия в университетах. Кстати, впервые набрали 90 ребят на дистанционную форму обучения в БГУИР. Эта траектория ориентирована на студентов с особенностями.

В фокусе внимания — контроль знаний. Только так мы можем увидеть болевые точки в обучении. Со следующего года вводим республиканские контрольные работы для всех учащихся 8‑х и 10‑х классов. Продолжаем совершенствовать структуру и наполнение ЦЭ с учетом тех результатов, которые получаем.

— Именно поэтому провели национальное исследование качества образования?

— Да. Проверяли функциональную грамотность — способны ли дети применять знания для решения прикладных задач. Это крайне важный критерий для оценки практикоориентированности белорусского образования. Но это не значит, что мы пришли и неожиданно провели тест. Велась подготовка учителей, педагоги отрабатывали новые методики обучения. Результатов пока нет, необходимо обработать огромные объемы информации. Зато итоги покажут, в каком направлении идти дальше.

ФАКТ

Наши мотивированные и одаренные учащиеся в этом году участвовали более чем в 10 международных олимпиадах. Из 51 участника этих состязаний 41 стали победителями и призерами. Кроме того, белорусские школьники побывали на Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике — 58 учащихся одержали победу.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter