В физике есть место лирике

С тех пор как выпускник витебской гимназии № 7 Константин Мартынов стал золотым призером...

С тех пор как выпускник витебской гимназии № 7 Константин Мартынов стал золотым призером международной олимпиады по физике среди школьников, прошел почти год. Сейчас парень заканчивает первый курс физического факультета БГУ. Однако в родной гимназии, в лаборантской кабинета физики, до сих пор его любимый стул у окна нынешние ученики называют «vip–местом Мартынова». И стараются не занимать. Сам Костя себя вундеркиндом не считает. Поэтому от души смеется, когда ему напоминают об этой забавной традиции.


Вундеркинд со стороны...


Костина мама, Людмила Мартынова, фельдшер по образованию, теряется в догадках, откуда у сына тяга к физике:


— Любознательным был. Как и многие мальчишки, пробовал себя в разных направлениях. Ходил на джиу–джитсу. В авиамодельный кружок сам записался. Самостоятельный. Кстати, очень обижался, когда я до 4–го класса каждый день его из школы встречала. Мол, все дети сами ходят, а я как «маменькин сынок»!


Возможно, способности к наукам у Кости от папы. Он — главный механик транспортного судна. Когда в Мурманск в высшее мореходное училище поступал, с ним забавная история приключилась. Он полагал, что едет на собеседование. А попал прямо на экзамен. Но сдал его без подготовки. И, к слову, мореходку закончил с красным дипломом!


Учитель физики витебской гимназии № 7 Елена Марутько, которая подготовила Костю к победе в международной олимпиаде, говорит, что поначалу он был средним учеником:


— Но с огоньком в глазах! Сначала его заинтересовали эксперименты, где все шипит, бурлит. А затем стал ходить на факультативы. На ежедневные дополнительные занятия. Решал задачи, готовился к олимпиадам. И это принесло плоды: в 9–м классе по итогам олимпиад по физике попал в двадцатку лучших школьников страны.


В конце концов, парень перерешал все задачи к международным олимпиадам, которые хранились в кабинете физики. Причем безошибочно мог определить, какая из них в каком году предлагалась. После 10–го класса в олимпиадном рейтинге был уже пятым. После 11–го — первым! Путевка на международную олимпиаду в Бангкок в кармане.


— Разработчики наших олимпиад делают их максимально приближенными к международным. Поэтому я не сомневалась, что Костя не затеряется. Хотя на «золото» не рассчитывала, — признается Елена Марутько. — Для обычного ученика неспециализированной гимназии — это большая редкость. Мартынов — самородок. Амбициозный в хорошем смысле и целеустремленный. Это и стало залогом его успеха.


Свой уровень Константин подтвердил и на мировой олимпиаде в Индонезии. В компании лучших из лучших у него «серебро».


...И собственной персоной


Первое, что бросилось в глаза при встрече с Мартыновым, — изменил прическу. 11–классником носил длинные волосы. Сейчас — короткий «ежик».


— Это тоже своего рода эксперимент, — смеется Костя. — В БГУ меня товарищи убеждали, что стричься перед экзаменом нельзя. Не повезет. Я доказал, что можно и имидж изменить, и «девятку» по предмету заработать.


— А почему все–таки физику выбрали?


— По сравнению с другими науками это не только сухая теория, но и эксперимент. Был, кстати, у меня и неудачный. Как–то на школьных каникулах пытался сконструировать генератор Ван де Граафа. Испортил все мамины свечи. И результата не добился.


На первом курсе БГУ Константин уже помогает преподавателям готовить школьников к международным олимпиадам. Говорит: «Когда сам участвуешь, больше волнуешься. Когда готовишь других, чувствуешь себя психологически более раскованным». А свою «золотую» олимпиаду вспоминает не только по заданиям: писали их 2 дня по 5 часов. Затем 4 дня были экскурсии: дворец королевской семьи, буддийские монастыри...


Чем хотел бы заниматься? «Экспериментальной физикой! Бывает, чтобы доказать правильность выводов теоретиков, необходимо придумать эксперимент. А иногда теория вытекает из эксперимента. Мне интересны оба варианта. Главное, что сейчас я занимаюсь любимым делом».


***


Да, в нем нет и намека на звездность. Наверное, поэтому у Мартынова много друзей. Даже незнакомым ребятам, которые, зная о его достижениях в физике, обращаются за советом в социальных сетях, в помощи не отказывает. Кстати, в его жизни есть место и другим увлечениям. Одно из них — гитара. Костя сначала сам выучился играть на акустической, затем загорелся электрогитарой. И теперь довольно прилично может сыграть композиции любимой «Металлики». Говорит, музыка помогает ему отвлечься. Расслабляет. Что и говорить, талантливый человек талантлив во всем.


Фото БЕЛТА и из личного архива Константина Мартынова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter