В Финляндии снесли последнюю в стране статую Ленина

Последний памятник Владимиру Ленину в Финляндии находился в городе Котка. Днем 4 октября статую демонтировали, пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ.


Сообщается, что памятник снесли в 13:00 по местному времени, которое совпадает с минским. Статую перевезли в хранилище областного музея Кюменлааксо. Там и будут определять, что с ним делать дальше.

Памятник Ленину Котке в 1979 году подарил город-побратим Таллинн. Автором скульптуры выступил эстонец Матти Варик. Статую установили на одной из площадей неподалеку от зданий, где Ленин останавливался во время пребывания в Котке в 1907 году. Финны не раз спорили насчет необходимости этого памятника, дискуссия обострилась весной. Муниципальные депутаты предлагали оставить статую на месте, но добавить к ней табличку с текстом о ее истории. Предложение поддержал и музей, но городской совет отклонил его.


Ранее памятник Ленину демонтировали в финском городе Турку. После этого монумент основателю СССР в Котке оставался последним в Финляндии.

Памятники советских времен в последнее время сносили и в других странах. Наиболее активно обсуждалась тема демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Победы в Риге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter