В финале Кубка Беларуси сыграют "Гомель" и "Неман"

Шахтер — Гомель — 1:2 (1:2, 0:0)

20 марта. Солигорск. СК «Шахтер». 15.00.

ШАХТЕР: Цыгалко, Янушкевич, Киренкин, Поляков, Коломыц, Рожков (Алумона, 46), Леончик, Греньков, Риос (Баланович, 46), Ситко, Комаровский.

ГОМЕЛЬ: Бушма, Евсеенко (Матвейчик, 90), Кузьменок, Концевой, Алексиевич (П. Платонов, 88), Козека, Тимошенко, Кашевский, Левицкий, Стасевич, Д. Платонов (Лясюк, 57).

Голы: 0:1 – Кузьменок (6), 0:2 – Д. Платонов (14, с пенальти), 1:2 – Греньков (17).

Предупреждения: Киренкин (13), Алумона (77), Коломыц (88).

Первый матч: 1:2.

Уже с первых минут матча стало понятно, какие цели у команд на этот матч. “Шахтер” контролировал мяч и пытался подойти к чужим воротам, а гости им в этом охотно мешали с помощью высокого прессинга. В последних кубковых матчах “желто-черные” частенько недооценивали стандартные положения и в итоге пропускали. Вот и сегодня первый гол “Гомель” забил со стандарта: на 6-й минуте матча навес Стасевича с углового замкнул защитник “зелёно-белых” Кузьменок. Растерянные “горняки” снова попытались взять игру под свой контроль, но тщетно. На 13-й минуте Киренкин в своей штрафной фолит на Козеке, и судья назначает пенальти в ворота “Шахтера”. К точке подошёл Дмитрий Платонов и уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Этот гол стал седьмым для нападающего гомельчан в кубке. “Кроты” сами вырыли себе яму. Теперь нужно было забивать четыре безответных гола. Не прошло и пяти минут, как на четверть задача была выполнена. На 17-й минуте Комаровский прострелил с правого фланга в штрафную, а там оказался никем не прикрытый Греньков, который забил и сократил отставание. Казалось бы, забивать нужно солгорцам, но атаковали больше и острее почему-то гости. “Гомель” имел в первом тайме еще несколько прекрасных моментов, однако забить не удалось. У гостей особенно выделялся Платонов, который хоть и носил когда-то “желто-черную” футболку, но не щадил бывших товарищей по команде. Кроме борьбы команд, боролись и их двенадцатые игроки. Фанаты каждой из команд пытались перекричать своих соперников. Хотя гомельских болельщиков было, по понятной причине, меньше, они ничем не уступали солигорским фанам. Ещё бы – любимая команда почти в финале! Чудеса вратарского мастерства, как и в первом полуфинале, демонстрировал Юрий Цигалко. Если бы не вратарь, хозяева могли пропустить ещё не раз. “Шахтер” так же имел моменты в первом тайме, но ударов было мало, а без ударов не забьешь. Пока в перерыве игроки команд обсуждали тактику с тренерами, болельщики могли погреться, выпив бесплатный чай. На второй тайм игроки “Шахтера” вышли с желанием забить. Владимир Журавель выпустил Алумону и Балановича, дабы укрепить атакующую линию. “Кроты” заиграли гораздо увереннее, но забить так и не получилось. Подопечные Владимира Журавля без труда перекатывали мяч на чужой половине поля, но когда дело доходило до навесов, прострелов, пасов в штрафную, защита “Гомеля” не давала развернуться и не оставляла шанса. Но моменты всё же были, а вот завершение подвело. Интересно, что по ходу матча судья целых два раза мог назначить пенальти в ворота гостей: первый за фол против Алумоны, второй за игру рукой. Но ни в одном случае свисток не просвистел. Однако “Шахтёру” не привыкать к некачественному судейству. А наказывать рефери за эти ошибки или нет, разберется БФФ. “Гомель” тем временем совершенно спокойно доигрывал матч. Прозвучал финальный свисток, и победившая команда побежала праздновать успех к фанам, а проигравшая тихо и незаметно удалилась с поля.  Что может быть лучше сейчас для “Гомеля”, чем выиграть трофей сразу же после возвращения из Первой лиги? Подопечные Олега Кубарева провели отличные полуфиналы и можно не сомневаться, что получится не менее замечательный финал, ведь это будет также и борьба за Лигу Европы Champ.by