В филармонии горит, пылает искрами и полыхает «Жар-птица»

Сегодня в Белгосфилармонии цикл концертов «Классика для всех» продолжает программа в двух отделениях. В первом царит и властвует музыка Стравинского: сюита из балета «Жар-птица» и Концерт для скрипки с оркестром ре мажор. После небольшого перерыва  вторая симфония Людвига ван Бетховена, и снова в ре мажоре.



Как аттестовал настроение вечера главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Александр Анисимов: «Не хотим вас пугать. Попробуйте отвлечься и получить удовольствие от волшебной музыки». Маэстро напомнил, что сам Игорь Стравинский считал, что его сочинения лучше других понимают дети и животные. Однако миф о прекрасной Жар-птице, которая может стать как благословением, так и проклятьем для человека, завладевшего ею, представляется актуальным напоминанием не только для детей: игры с огнем небезопасны.

   
В Концерте для скрипки с оркестром солировала лауреат международных конкурсов Марина Новак, сложнейшее неоклассическое произведение в ее исполнении звучало легко, игриво и со странностью, характерной для загадочной  души русского композитора. Монументальная Вторая симфония Бетховена говорит сама за себя: мощно, героически, местами пафосно, но не без скерцо, вытесняющего менуэт. «А это скерцо, она же шутка, заставила музыкантов  повозиться», – улыбается главный дирижер оркестра Александр Анисимов. Словом, вечер на ре мажоре случился отменный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter