Alekseev: приложу все усилия, чтобы достойно представить Беларусь на конкурсе «Евровидение-2018»

В Европе услышат Forever

Разрешилась интрига национального отбора на «Евровидение-2018». В Португалии нашу страну представит Alekseev. Жюри и зрители единогласно поставили певцу наивысший балл.


Нынешнее «Евровидение» для нас юбилейное – мы участвуем в конкурсе уже 15 лет. За это время пять раз выходили в финал, но подняться выше шестого места и обогнать Диму Колдуна еще никому не удавалось. Как и попасть в заветный топ-10. Получится ли это у Alekseev’а?

24-летний украинский исполнитель Никита Алексеев покорил и строгих судей, и требовательную публику. После оглашения результатов он получил от группы Naviband, прошлогодних фаворитов нацотбора, специальный приз – сердце из хрусталя, которое является символом конкурса. Когда шоу завершилось, в считаные минуты победителя отбора окружили журналисты. Певец дер­жался скромно, улыбался, отвечал на вопросы. И пообещал приложить все усилия, чтобы достойно представить Беларусь на конкурсе:


– Если человек находится в гармонии с музыкой, понимает, о чем поет, и с уважением относится к своему зрителю, тогда он может достойно представить страну.

Исполнитель не скрывал, что за два дня до финала у него возникли проблемы с номером:

– Он технологически очень сложный. Получился таким, как задумал его режиссер, только за несколько часов до выступления. Мы очень переживали, чтобы номер вышел красивым и зритель почувствовал тот посыл, который мы несем.


Мог ли певец ожидать такого успеха на украинском отборе? На вопрос корреспондента «Знаменки» Alekseev затруднился ответить, но отметил большую конкуренцию среди популярных белорусских исполнителей:

– Все артисты выступали на высоком уровне.

Рассказал Alekseev (правда, не показал) и о ритуальном танце, который исполняет перед каждым выступлением. Может, именно он помог победить на отборе? Как бы то ни было, певцу было приятно получить высокие оценки от телезрителей и жюри:

– Я всегда верю в людей, которые неравнодушны к моей музыке, поэтому благодарен им за победу.



Не все в тот вечер разделяли радость Alekseev’а, ведь первое место одно, а претен­дентов на него было десять. Группа Shuma не ожидала низкой оценки от жюри. От зрителей получила десять баллов, а вот от жюри – скромные четыре. Не впал в уныние позитивный Alen Hit. В этом году он впервые спел в финале:

– Для следующего отбора у меня уже готова песня. Я еще проанализирую свое выступление, посмотрю, на что зритель обращает внимание. Спасибо моей группе поддержки, ведь ради них стоит петь и участвовать в конкурсе. Музыка объединяет.

Осталась довольна своим выступлением и Анастасия Малашкевич:

– Я не остановлюсь на достигнутом и буду радовать вас снова и снова.

А что говорят участники «Евровидения» прошлых лет?

Группа Naviband советует Никите Алексееву расслабиться:


– Пусть получает удовольствие на сцене и помнит, что музыка превыше всего и всегда остается в сердце. Желаем, чтобы под нашим флагом был исполнен красивый номер, а мы будем болеть и переживать.

Алена Ланская познакомилась с Алексеевым два года назад на «Новой волне»:


– Никита очень талантливый и обходительный молодой человек, у которого все еще впереди. Он опытный исполнитель, посмотрите ролики с его концертов в интернете и убедитесь в этом. У него огромное количество подписчиков в социальных сетях и сильный фан-клуб в Беларуси. Желаю ему удачи.

Тео распевал про чизкейк четыре года назад, а сейчас ведет национальные отборы. Певец и ведущий заметил, что уровень артистов с каждым годом растет:


– Искренне радовался за всех участников, были номера, которые мне очень понравились. Хорошо, что в нашей стране есть люди, чувствующие мировые музыкальные тенденции. Растет поколение next, за него нам стыдно не будет.

Предсказывать успех Alekseev’а на конкурсе Тео не берется, но не исключает, что при качественном исполнении и экспрессивной подаче певцу обеспечен выход в финал:

– Никите следует собраться с мыслями, силами и заниматься подготовкой. Для участия в «Евровидении» нужен серьезный опыт. Стоит поработать над вокалом, чтобы не было фальшивых нот, а песня звучала ровно и красиво. Национальный отбор – это все-таки не та огромная аудитория, которая ждет его на «Евровидении».

tochickaya@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter