В Гомеле открылся музей, посвященный чернобыльской трагедии

В этом музее экскурсии будут проводиться бесплатно

В Гомеле открылся музей, посвященный чернобыльской трагедии. Новая постоянная экспозиция разместилась в Центре безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС.


Идею ее создания еще в ­2010-м озвучил Юрий Парфененков — в то время начальник областного управления МЧС. В итоге к 35-летию аварии на ­ЧАЭС музей распахнул свои двери. 

— Мы показываем жизнь пострадавших территорий до катастрофы, хронику самой аварии и ликвидацию ее последствий, — рассказывает исполняющая функции музейного смотрителя Алевтина Климович. — Старались представить картину поэтапно, по годам и событиям. 


Остро почувствовать все произошедшее помогают художественные инсталляции со множеством различных предметов, фотоснимков, оригиналов и копий документов. Среди них — телеграмма, в которой родственникам пожарного из Брагина Василия Игнатенко сообщают, что он находится в московской клинике, и просят приехать сестру — стать для него донором костного мозга…

Одна из стен зала обтянута колючей проволокой — это символ закрытой территории, ставшей впоследствии зоной отчуждения. На ее фоне — приборы дозиметрической разведки и манекены в костюмах химзащиты. По рассказам пожарных-ликвидаторов, такие у них действительно были, но в присутствии гражданского населения костюмы не надевали, чтобы не пугать людей и не вызвать панику.


Фонд музея мог быть еще больше, однако многие интересные вещи остались в зоне отчуждения: использовать их небезопасно даже спустя много лет после трагедии из-за высокой радиоактивности. И все-таки несколько экспонатов, привезенных оттуда, куда люди уже не вернутся, есть — конечно, предварительно проверенных. Например, музыкальный проигрыватель и печатная машинка, найденные в одном из домов выселенной деревни Золотомино Кормянского района. 

Начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский обращает внимание:

— Важно показать масштаб беды, рассказать о трагедии, изменившей судьбы тысяч людей. И о тех, кто рисковал собой, чтобы спасти миллионы жизней. Среди таких героев и наши ветераны пожарной службы. Только в Гомельской области их было около 700. К сожалению, многих с нами уже нет. 


Экскурсии в музее будут проводиться бесплатно. Как ожидается, самыми частыми посетителями станут дети — представители тех поколений, для которых Чернобыль — далекая и почти неизвестная история.

prolesk@sb.by 

Фото Таты Кавериной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter