В этом году в стройотрядах поработало 22 тысячи ребят

Белорусский республиканский союз молодежи ежегодно организовывает большое количество трудовых проектов для студентов. Работа в студотряде продолжение славных традиций не одного поколения советской молодежи, однако и сегодня желающих распределяют в производственные, строительные, сервисные, сельскохозяйственные и экологические, медицинские и педагогические отряды, где для каждого найдется дело по душе. Какие проекты были реализованы, в каких странах успела поработать наша молодежь и какую зарплату ребятам ждать после окончания трудового семестра рассказали представители студенческих отрядов БРСМ и Центрального комитета БРСМ.

Сейчас третий трудовой семестр в самом разгаре. Более 30 тысяч ребят хотели стать частью студенческих отрядов. Уже успели отработать 22 тысячи ребят. К слову, записываться в отряды можно круглый год. Но все же как ни крути, а самая горячая рабочая пора – лето. В этом году акцент был сделан на реализацию проекта «Город молодости» в Островце:

Там работают 120 ребят, в том числе и россияне. Мы активно сотрудничаем с Россией  проект «Орленок» на базе Всероссийского оздоровительного центра в Краснодарском крае, строительство магистралей М1, М12. Первая группа ребят уже вернулась и весьма довольна и заработком, и условиями, – отмечает второй секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Александр Прохоров. – Один из наших крупных проектов – «Атлант-2021». В этом году на предприятии трудятся 235 человек со всей страны.

Одним из членов «атлантовского» отряда уже второй год является Владислав Фокин. Он занимает должность командира штаба Молодежного производственного трудового проекта «Атлант 2021»:

Все мастера предприятия говорят о том, что пришла довольно самостоятельная молодежь, которая готова трудиться, зарабатывать себе на жизнь, – рассказывает парень. – Сейчас я учусь на последнем курсе, в феврале пойду на преддипломную практику на завод. А дальше уже и распределюсь сюда.

Если говорить о зарплате, в среднем это около 700 рублей. Но вполне реально получать 1000 рублей. Александр Прохоров добавляет, что оплата зависит от количества отработанных дней, от объема работы, от предприятий:

В целом наиболее высокая оплата в строительной сфере. В других сферах ребята получают меньше. Однако, например, на уборке смородины при норме выполнения зарплата 500 рублей, но некоторые умудрились получить 900. В том году в Солигорске на стройке парень получил 2300, работая месяц и семь дней.

К слову, уборкой смородины ребята занялись только в этом году. Проект под названием «Толочин» воплотили в жизнь благодаря поддержке Толочинского райисполкома и Толочинского консервного завода. Бойцы пяти студотрядов Беларуси трудились на сборе красной смородины. 62 человека из четырех областей – Витебской, Брестской, Могилевской и Гомельской – трудоустроились.


– В прошлом году планировали проект «Ягоды». Но из-за пандемии не получилось, – рассказывает командир республиканского сельскохозяйственного трудового проекта «Толочин» Виталия Селивончик. – В этом году я услышала про «Толочин», сомнений не было: ехать или нет. Присутствовал страх, так как опыта нет, этот проект мы делаем впервые. Но все получилось, ребята остались довольны. Мы месяц собирали смородину. Были сложные моменты, когда неделю стояла жара больше 30 градусов. Но даже тогда ребята выходили и работали с 6 утра.


Несколько международных проектов организовал БРСМ в этом году, включая строительство магистралей в России, «Орленок». Но вот чтобы выехать поработать в составе студотряда за границу, придется постараться, говорит командир Республиканского штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» Надежда Шаховская:

Тот отряд, что поехал в Кемерово строить социокультурные объекты, это лучший стройотряд нашей страны. Это звание нужно заслужить.

В целом проекты создаются по направлениям деятельности. В этом году появился еще один международный проект – «Омега» в Кранодарском крае.

Туда отправился сервисный отряд. Ребята в пансионате будут работать на кухне, официантами. Поехали ребята из Могилевского продовольственного университета. На строительство магистралей брали ребят с дорожных специальностей. Планируем в следующем году создать проект на базе МАЗа, туда будем набирать ребят из колледжей с автомеханических специальностей.

Что касается международных проектов, то пандемия сыграла свою роль. Если раньше студенты ездили в Молдову на сбор ягод, овощей, то из-за коронавируса поездка отменилась. В БРСМ надеются, что в следующем году все наладится. Также планируется отправить ребят на сбор овощей, фруктов в Азербайджан.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter