В этом году в Союзном государстве запускают новую программу «Интеграция СГ»

Программа «Интеграция СГ» связана с разработкой нормативных документов и стандартов в области космической техники и технологий.

В Минске оценили, как выполняются союзные программы в научно-технической сфере и военном сотрудничестве. В Национальной академии наук Беларуси прошло совещание Алексея Кубрина — заместителя госсекретаря Союзного государства с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства в областях обороны, безопасности, военно-техническом сотрудничестве. Достижения белорусских и российских ученых нацелены на создание технологий и продуктов на уровне лучших мировых разработок.

— Одна часть заседания посвящена программам силового блока. Эффективность проектов, связанных с оборонно-промышленным комплексом, особенно высока. Также мы обсуждаем достижения в сфере высокотехнологичной промышленности. В этом году расширили состав участников: приглашали не только экспертов в радиоэлектронной, космической, химической сфере, но и специалистов, которые занимаются экономическими вопросами. Союзные программы дают колоссальный эффект для народного хозяйства, оборонной промышленности, космической сферы и других отраслей. В прошлом году мы завершили научно-техническую программу «Луч». В этом году мы запускаем новую программу — «Интеграция СГ», — рассказал Алексей Кубрин, заместитель госсекретаря Союзного государства.

В 2019 году освоение средств бюджета Союзного государства на реализацию программ СГ составило более 4 миллиардов российских рублей. Союзные проекты предполагают создание техники и технологий на мировом уровне и позволяют снизить зависимость наших стран от иностранных разработок. На встрече эксперты также обсуждали проблемы, связанные с затянутостью сроков согласования и принятия союзных программ, недостаточным контролем за ходом их выполнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter