В этом году уродил картофель: производители прогнозируют снижение цен

Сезон уборки картофеля, овощей, плодов и ягод в самом разгаре. У аграриев хорошие новости: картофеля в этом году будет с лихвой — урожайность будет выше прошлогодней на 43 центнера с гектара. В сельхозорганизациях уже собрано 2,4 тысячи гектаров картофеля — это более 8 процентов уборочной площади. То ли еще будет.

Фото из архива

Сегодня в стране накопано уже около 88 тысяч тонн картофеля при средней урожайности 365 центнеров с гектара. Эксперты дают хорошие прогнозы и по поводу овощей, плодов и ягод. Татьяна Карбанович, заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, озвучивает цифры:

— Ожидается, что в сельхозорганизациях, крестьянских и фермерских хозяйствах в этом сезоне соберут 1 миллион 84 тысячи тонн картофеля, это 111 процентов к уровню прошлого года. Овощей тоже будет немало: планируется собрать 624 тысячи тонн, это 114 процентов к уровню прошлого года. Плодов и ягод — 164 тысячи тонн, это 70 процентов к уровню 2018 года и 140 процентов к уровню 2017 года.

Потребителям такие вести на руку. Если урожай хороший, то и цены будут значительно ниже. К примеру, крупные фермеры анонсируют, что будут поставлять в торговлю картофель по цене 33 копейки за килограмм. Для сравнения, в прошлом году цена была 40—45 копеек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter