В этом году международный дударский фестиваль прошел онлайн

Фестиваль «Дударскі рэй» прошел в поддержку медиков из Глубокого
Обычно международный музыкальный праздник проходит в Глубоком в начале мая с 2017 года. Но в этом году из-за коронавируса собрать гостей на Витебщине не получилось. 


 Планы пришлось подкорректировать делится идейный вдохновитель фестиваля дударь Виталий Воронов.  Многие музыканты уже больше месяца не выходят из дома. Появилась идея провести фестиваль в режиме онлайн. Музыканты из различных стран рассказали о фольклоре, особенностях дударской традиции родного региона. Дудари со всего мира, которые долгое время находились в изоляции, получили возможность встретиться в одном «месте», в виртуальном Глубоком. Они с удовольствием откликнулись на наше предложение и поддержали проект.

К виртуальному концерту подключились гости из Португалии, Польши, России, Испании, Италии, Латвии, Сербии, Северной Македонии. Музыканты не только сыграли на своих инструментах, но и рассказали, в чем особенность звучания их дуды. 

 Мы понимаем, как нелегко сейчас медикам отмечает Виталий Воронов.  Очень важно в это непростое время не оставаться равнодушными. В этом году наш онлайн-фестиваль «Дударскі рэй  2020» был благотворительным. Во время онлайн-трансляции мы разместили банковские реквизиты, чтобы каждый зритель мог финансово поддержать глубокских врачей. 


Виталий Воронов признается, что все‑таки во время живых концертов есть некая незримая связь между музыкантом и публикой, и, конечно, онлайн-концерт не заменит таких выступлений, но эксперимент, в любом случае, получился интересным и полезным. Фестиваль «Дударскі рэй» из года в год подтверждает: прославленный в песнях, легендах и преданиях народный инструмент привлекает к себе все больше внимания и интереса.

Фестиваль проходит в Глубоком не случайно. Этнографические источники, произведения Янки Купалы, Вацлава Ластовского подтверждают: на Поозерье дуда была очень популярным инструментом. Свой дударь был и в труппе уроженца Глубоччины, основателя первого профессионального национального белорусского театра Игната Буйницкого. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter