45 школьников из Беларуси примут участие в проекте «Поезд Памяти – 2024»

На пресс-конференции «О подготовке и проведении патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти», которая прошла сегодня, 13 марта, в пресс-центре БЕЛТА в Минске, заместитель директора «Национального центра художественного творчества детей и молодежи» Дмитрий Туронок поделился подробностями конкурсного отбора участников и рассказал об их общем количестве:


– Для того чтобы отобрать участников проекта «Поезд Памяти», мы совместно с Министерством образования Республики Беларусь запустили отдельный конкурс «Я – патриот своей страны». Он состоит из четырех этапов. Сначала дети проходят отбор в своем учреждении образования, затем в районе, области и, наконец, республике. Участниками этого конкурса являются десятиклассники, которые достигли высот в учебной, общественной и волонтерской деятельности.

Конкурс представляет собой прохождение трех испытаний. Сначала ребятам необходимо собрать портфолио, в котором они расскажут о себе и приложат документы, подтверждающие их достижения, – призовые места на олимпиадах, республиканских и областных конкурсах. После этого нужно будет предоставить свою визитную карточку, где потенциальный участник в любой творческой форме рассказывает о себе уже на сценической площадке. Заключительным испытанием является эссе на тему «О той весне». В нем дети должны рассказать о значимости подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны через призму личного примера их дедов или прадедов.

Планируется набрать не менее 45 школьников из Беларуси. Всего в проекте примут участие 200 ребят и 70 сопровождающих.

Напомним, «Поезд Памяти» – это белорусско-российский культурно-образовательный проект, который посвящен героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны. Он успешно стартовал в 2022 году.

В нынешнем году основной акцент проекта – это 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter