В эти списки лучше не попадать

Фирмы–однодневки — организации–долгожители. Они появились в нашей стране на руинах СССР...

Фирмы–однодневки — организации–долгожители. Они появились в нашей стране на руинах СССР. Как атрибут теневой рыночной экономики. Ловкая форма ухода от налогов, бороться с которой сложно, но нужно. С этой целью Президент подписал Указ № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств». Главное новшество: Министерство по налогам и сборам составит и опубликует на сайте реестр лжепредпринимательских структур.


Приоткрою тайну. Реестр, так сказать, для служебного пользования налоговики ведут с 2002 года. В нем нынче 3.237 организаций. И самое печальное — их количество растет. Если в 2008–м выявлено всего 97 фирм–однодневок, то за 9 месяцев нынешнего года — 499! И, как полагает заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко, дело здесь не только в набирающем мощь профессионализме контролирующих органов:


— К сожалению, растет спрос на подобного рода услуги, которые позволяют уклоняться от налогов. С вступлением в силу Указа № 488 мы ожидаем добровольного увеличения налоговых поступлений от добросовестных предпринимателей, которые перестанут сотрудничать с теневыми структурами. Сейчас в качестве контрагентов теневых дельцов оказывается порой огромное количество добросовестных приобретателей товара, которые и не подозревали, что документы, допустим, на холодильники или телевизоры — липовые, аппаратура ввезена из России нелегально, а цена низкая, потому что налоги не уплачены. А уж с теми, кто сознательно искал фирмы–однодневки для ухода от налогов, станет проще бороться. Быстрее выявим и накажем.


Указ вступит в силу с 1 января 2013 года. И в «черные списки» точно попадут субъекты хозяйствования, в деятельности которых по приговору суда установлены признаки лжепредпринимательства либо бланки и банковские счета которых использовались в преступных целях. Названо и еще несколько примет фирм–однодневок. Например, на счет компании поступила выручка, а декларации в налоговые инспекции не поданы в течение двух отчетных периодов либо в них проставлены прочерки. Еще вариант: по банковским документам организации проходит сумма свыше 5000 базовых величин (это 50 миллионов рублей), но директор «не знает» откуда деньжищи. И, наконец, проблемы могут возникнуть у тех фирм, чей юридический адрес, указанный в учредительных документах, не совпадает с фактическим и руководитель не может предъявить по первому требованию инспектора бухгалтерскую документацию.

О намерении включить компанию в реестр ее обязательно письменно предупредят и даже дадут 10 дней на восстановление деловой репутации. Сделать это, то есть явиться с повинной и добровольно доплатить налоги, сэкономив на пене и штрафах, смогут и те, кто увидит в списках своих бывших контрагентов. Решение о включении фирмы в «черные списки» будет принимать исключительно Министерство по налогам и сборам. Василий Каменко особенно подчеркнул:


— Мы понимаем, какую ответственность на себя берем, и будем тщательно проверять каждый факт и каждое свое действие, чтобы ошибки исключить.


Виктор Маргелов, председатель Союза юридических лиц Республиканской конфедерации предпринимательства, идею реестра лжепредпринимательских структур поддерживает:


— Это сориентирует добропорядочных бизнесменов. Будем знать тех, кто сам не платит налогов и разными незаконными способами «помогает» это делать другим. Медвежья, скажу вам, услуга. Предприниматели, которые по стечению обстоятельств сотрудничали с подобными фирмами, потом несли огромные убытки. Мне известны сотни случаев, когда вся выручка, полученная от таких сделок, изымалась в бюджет. Указ на этот счет содержит компромиссные нормы. Налоговые органы обязаны доказать: был ли умысел скрыть налоги у обоих контрагентов. И в доход бюджета будут взыскиваться только недоплаченные налоги. И, главное, у каким–то образом оказавшейся в «черных списках» компании есть возможность реабилитироваться и восстановить честное имя.


Как мне кажется, сам факт публикации названия фирмы в таких списках — хороший повод просто заплатить налоги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter