В ЕС обсуждается возможное лишение Венгрии права голоса, чтобы заключить соглашение о помощи Украине – СМИ

Участники Евросоюза рассматривают возможность лишить Венгрию права голоса в целях заключения соглашения о выделении средств Украине. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на европейских дипломатов, в ЕС могут применить статью 7 договора о Европейском союзе 2007 года, которая предусматривает лишение страны права голоса в случае нарушения европейского законодательства. Однако этот процесс может быть заблокирован другими членами ЕС. Согласно информации газеты, после недавних выборов в Польше в ЕС «не осталось гарантированного защитника» для Венгрии.

Тем не менее некоторые представители в сообществе высказывают настороженность относительно введения ограничений в отношении Венгрии. Вместо этого они намерены продемонстрировать премьер-министру Виктору Орбану «настоящую цену» изоляции страны внутри ЕС, чтобы заставить его изменить свое мнение относительно выделения средств Украине. Если такая тактика не приведет к результату, то, как сообщает газета, 26 стран объединения могут заключить соглашение о помощи Киеву без участия Венгрии, но это потребует больше времени и «станет лишь временным решением».

В своем заявлении 15 декабря Орбан объявил о нежелании Будапешта финансово поддерживать Украину из бюджета Евросоюза. Он подтвердил, что на саммите ЕС в Брюсселе заблокировал поправку в бюджет сообщества, предусматривающую выделение Украине € 50 млрд в течение 2024–2027 годов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter