В Ельске прошел митинг памяти Героя Советского Союза, Героя Словацкой Республики Яна Налепки

Мероприятие состоялось у памятного знака герою двух стран, двух народов. В нем приняла участие Временный поверенный в делах Словацкой Республики в Беларуси Катарина Жакова. Мужественный сын словацкого народа погиб 80 лет назад, 16 ноября 1943 года,  в бою за освобождение города Овруч Житомирской области. Про героя помнят у него на родине, в Словакии, помнят и почитают на ельской земле.

Ян Налепка – участник Великой Отечественной войны, организатор и командир словацкого партизанского отряда партизанского соединения А. Н. Сабурова. В марте 1939 года он был мобилизован в словацкую армию. В 1941 году правительство Словакии направило воинскую часть, в которой служил Ян Налепка, на советско-германский фронт. Начальник штаба 101-го словацкого полка капитан Налепка создал в полку подпольную группу и в начале 1942 года установил связь с советскими партизанами. В ночь на 15 мая 1943 года он с группой офицеров и солдат полка перешел на сторону советских партизан, воссоединившись с ними в районе деревни Ремезы Ельского района. В партизанском соединении А. Н. Сабурова был командиром партизанского отряда, сформированного из бывших словацких военнослужащих, вступил кандидатом в члены Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Летом и осенью 1943 года отряд под его командованием неоднократно отличался в боях с немецко-фашистскими захватчиками, взаимодействовал с войсками 1-го Украинского фронта и другими партизанскими отрядами в Киевской наступательной операции.

В мае 1945 года за умелое руководство партизанским формированием и проявленные героизм и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, на родине ему также присвоили звание Героя Словацкого национального восстания. В Ельске о Яне Налепке знает каждый школьник. Его память увековечена в райцентре мемориальной доской, названием одной из городских улиц. В местном краеведческом музее есть экспонаты о нем. О герое всегда вспоминают в патриотические праздники.

Нынешнему мероприятию, которое собрало представителей местных властей, общественных организаций, горожан, школьников, никак не помешала дождливая погода. Память героя почтили минутой молчания, возложили цветы. На митинге говорили о том, что герои, освобождавшие белорусскую землю, никогда не будут забыты, в том числе и те, которые были гражданами других государств.

Временный поверенный в делах Словацкой Республики в Беларуси Катарина Жакова не в первый раз находилась в Ельске и принимала участие в памятных мероприятиях своему соотечественнику.

Фото районной газеты «Народный голос».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter