В Эквадоре обнаружили считавшийся вымершим тропический цветок

Исследователи обнаружили в Эквадоре тропический дикий цветок Gasteranthus extinctus. Ранее считалось, что этот вид исчез 40 лет назад. Ученые полагают, что в горах Эквадора можно обнаружить еще несколько растений, которые считают вымершими после вырубки лесов, пишет Lenta.ru.

Фото: gazeta.ru

Цветок вида Gasteranthus extinctus международный коллектив ботаников обнаружил в тропических лесах на западе Эквадора.  Предполагалось, что найденный вид дикого растения полностью исчез после масштабной вырубки лесов в конце прошлого века. Летом 2021 года ученые решили подробно изучить территорию западного Эквадора, несмотря на информацию о вырубке более 97% лесов. Исследование началось с анализа спутниковых снимков. Южноамериканский цветок Gasteranthus extinctus обнаружили в небольших лесных зонах в регионе Сентинела.

Повторное открытие этого цветка показывает, что у природозащитных мер есть смысл даже в тех ситуациях, когда экосистемы почти полностью разрушены, – отметил научный сотрудник Филдсовского музея в Чикаго Доусон Уайт.

Он добавил, что обнаружение тропического цветка говорит о том, что до сих пор можно находить и спасать от полного исчезновения новые виды растений и животных даже в самых затронутых человеком уголках природы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter