В Эквадоре найдены поселения, созданные около 2,5 тысячи лет назад

В амазонских лесах на территории Эквадора ученые открыли основанную не менее 2,5 тысячи лет назад сеть поселений. Об этом пишет РИА Новости. 

Иллюстративное фото Pexels

Соответствующая информация опубликована в научном журнале Science.

По данным источника, раскопки в данном районе проводила команда археологов, которую возглавлял Стефан Ростен из французского национального центра научных исследований (CNRS). Команда Ростена обнаружила поселения, датированные на тысячу лет древнее, чем прежние находки ученых в амазонских лесах. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, люди жили в найденных поселениях в долине Упано примерно с V века до нашей эры по III–VI века нашей эры.

«Плотная сеть соединенных между собой городов, которые спрятаны в лесах долины Упано в Эквадоре, была обнаружена с помощью лазерного картографирования. Поселениям, по крайней мере, 2,5 тысячи лет», – написано в источнике.

Также известно, что команда нашла в долине Упано пять больших и десять малых поселений на территории площадью 300 квадратных километров.

В каждом поселении присутствуют следы большого количества жилых и церемониальных построек. Сеть дорог, которые соединяют поселения, подтверждает, что они существовали в одно и то же время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter