В Эквадоре более 1,3 тысячи человек задержаны после начала беспорядков

Вооруженные силы и полиция Эквадора задержали 1327 человек после начала беспорядков, вызванных бунтами в тюрьмах. Соответствующую информацию распространила администрация президента страны Даниэля Нобоа, пишет ТАСС.


«В период с 9 по 14 января 2024 года задержано 1327 подозреваемых, из них 143 – по подозрению в терроризме. Пятеро террористов ликвидированы, 11 сотрудников полиции освобождены, два сотрудника полиции погибли при исполнении обязанностей», – говорится в сообщении.

Кроме того, стало известно, что силовики изъяли почти 500 единиц огнестрельного оружия, примерно столько же бомб и более 5 тонн наркотических веществ. Также они освободили 11 полицейских и 201 сотрудника исправительных учреждений.

Ситуация в сфере безопасности в Эквадоре обострилась 7 января после побега из тюрьмы главаря банды «Лос-Чонерос» по прозвищу Фито. После этого в нескольких пенитенциарных учреждениях страны произошли бунты. 8 января Даниэль Нобоа объявил в Эквадоре чрезвычайное положение и ввел комендантский час.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter