В экстралиге без неожиданностей

В открытом первенстве Беларуси близится к завершению первый круг. Дебютный отрезок чемпионата прошел в соответствии с прогнозами и с минимумом сенсационных результатов.     

В открытом первенстве Беларуси близится к завершению первый круг. Дебютный отрезок чемпионата прошел в соответствии с прогнозами и с минимумом сенсационных результатов. 

 

 

Так, поначалу слегка забуксовала «Юность». В трех стартовых матчах многократные чемпионы Беларуси потеряли три очка в поединках с не хватающими звезд с неба «Витебском» и лиепайским «Металлургсом». Но к концу месяца «Юность», что называется, поймала свою игру. Минчане выдали победную серию, нанеся при этом первое поражение лидеру первенства – жлобинскому «Металлургу»
Между тем, пребыванию «сталеваров» во главе турнирной таблицы с начала чемпионата не в последнюю очередь способствовал календарь игр. Из восьми своих стартовых поединков «Металлург» лишь дважды противостоял командам из пятерки ведущих клубов экстралиги. К слову, один из этих матчей жлобинчане выиграли (у «Шахтера»). Как и в прошлом сезоне, главный козырь «Металлурга» – сверхнадежная игра в обороне.


Предсказуемо уверенно провели первый круг еще два претендента на медали – «Неман» и «Гомель». А вот «Шахтер» в сентябре слегка разочаровал своих поклонников. Кроме поражений от соседей по верхушке турнирной таблицы («Немана», «Металлурга» и «Юности»), «горняки» неожиданно уступили «Лиде» (2:3).


Среди потенциальных аутсайдеров лучше всех в первом круге выступает «Могилев». В сентябре эта дружина одержала четыре победы над соседями по подвалу турнирной таблицы, благодаря чему могилевчане поднялись на шестое место. А на титул главного разочарования первого круга тянет «Химик-СКА». Только в седьмом своем матче новополочане смогли набрать первые очки, на выезде обыграв «Лиду».


А в целом игры первого круга подтвердили, что расслоение в уровне мастерства между клубами сильнейшей пятерки и остальными командами весьма велико, о чем свидетельствуют результаты некоторых матчей в поединках ведущих клубов и потенциальных аутсайдеров. К примеру, «Неман» одолел «Могилев» с неприличным счетом 10:1, а «Гомель» обыграл «Химик-СКА» с разницей в семь шайб (8:1).

 


Евгений КАРПАС, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter