В экономике преобладают положительные тенденции – Картун

Об этом журналистам сообщил заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики за девять месяцев 2023 года. По его словам, ВВП Беларуси за январь – сентябрь 2023-го вырос на 3,5%.

Фото из архива «СБ»

– В целом мы видим, что в экономике преобладают положительные тенденции. Темп роста ВВП ускоряется. По сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,4 процента, – отметил замминистра. 

По его словам, основные драйверы, влияющие на рост ВВП, не меняются на протяжении последнего времени – это промышленность, строительство и торговля: 

– Причем они ускоряются с темпами больше, чем мы ожидали. Мы уже вышли на уровень роста ВВП, превышающий среднемировой. По темпу роста промышленного производства мы лидеры в ЕАЭС. Мы уже произвели  около 49 тысяч легковых автомобилей. А это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Практически на миллиард рублей снизили запасы готовой продукции. 

Замминистра отметил положительную динамику с экспортом:

– Активно продаем продукцию на внешние рынки. В этом году показываем рекордные темпы роста экспорта. Он уже составил 105,2 процента. Почти на 31 миллиард долларов мы уже продали товаров. Это рекорд с 2012 года. В страны Азии мы нарастили поставки в 1,6 раза. Рост идет и по другим континентам. Идет диверсификация, и это помогает нивелировать выпавшие рынки. 

По его словам, особо радует то, что практически на 12 процентов за девять месяцев выросли инвестиции. 

– И речь идет о средствах, направляемых в активную часть оборудования. Это вносит существенный вклад в развитие экономики. 

Что касается инфляции, то, по словам Андрея Картуна, она сложилась на рекордно низком уровне.

– Видим все предпосылки, что ее уровень по итогам года сложится ниже целевого ориентира в 7–8 процентов и составит не более 6 процентов. 

На фоне того, что в стране одни из самых низких процентных ставок за последние годы, активно растет потребительская активность. Этому также способствует значительный рост реальных денежных доходов населения. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter