В эфире опять позывные Витебска

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» откроется 9 июля и соберет гостей почти из 30 стран мира...

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» откроется 9 июля и соберет гостей почти из 30 стран мира. Интересно, что в этом году крупнейший культурный форум полностью оправдает свое название — на нем будут представлены посланцы всех славянских государств, за исключением Словении. На конкурс молодых исполнителей, где председательствовать в жюри будет обладательница Гран–при фестиваля 1993 года народная артистка Украины Таисия Повалий, впервые ожидают конкурсантку из Кубы. В детском конкурсе, который пройдет в первые дни, также не обойдется без новичков: в их роли выступят ребятишки из Черногории и Нидерландов.


— Нынешний фестиваль будет на порядок выше предыдущих по технической оснащенности, сценографии и обилию звезд первой величины, — воодушевил директор дирекции фестиваля «Славянский базар в Витебске» Родион Басс.


И действительно, такой сцены в Летнем амфитеатре еще не было никогда. На так называемых «интеллектуальных» лебедках, управляемых компьютером, крепятся три трансформирующихся полукруга разного диаметра. Во время концерта они могут ездить вверх или вниз. В глубине и на полу — светодиодные панели и трубки, которые будут создавать динамический световой фон или использоваться в качестве телевизионного экрана.


Итак, кто же из самых–самых сможет прогуляться по «телевизору» витебской сцены? Звездой номер один организаторы называют Дмитрия Хворостовского, который в своем сольном концерте споет песни классической, популярной и военной тематики. Цены на билет, к слову, вполне демократичные — от 20 до 55 тысяч белорусских рублей.


— Мы учли ошибки прошлого фестиваля, когда из–за дороговизны билетов зрительный зал заполнялся на 40, а то и на 12 процентов, и сознательно не стали повышать цены. А на некоторые концерты стоимость билетов даже снизилась, — рассказывает Басс. — Самый дорогой билет в амфитеатр в этом году будет на открытие фестиваля — 350 тысяч. А вообще, попасть в амфитеатр можно будет и за 10 тысяч рублей.


Но вернемся к звездам. В Летнем амфитеатре выступят Юрий Антонов, Раймонд Паулс, Стас Михайлов, Елена Ваенга, Аль Бано, Рикардо Фольи и многие другие.


В этом году у фестиваля появится еще одна концертная площадка, которая разместится на реконструированной площади Победы. Вмещает она 15 — 20 тысяч зрителей. Правда, это один сплошной танцпол. Мест с удобными сиденьями здесь не ожидается. Зато, помимо дневных бесплатных программ, здесь проведут два любопытных платных концерта, попасть на которые можно будет за 15 тысяч рублей. 10 июля пройдет День Европы, в котором выступят участники «Евровидения» разных лет из России, Украины, Беларуси, Армении, Азербайджана, Израиля и Германии, а 14–го — состоится сольный концерт Димы Билана.


Билеты в кассах, в том числе в новых передвижных, начнут продаваться с 4 июня. Купить их в интернете нельзя, но почитателям «Славянского базара» из других городов не стоит отчаиваться: достаточно позвонить в дирекцию по телефону и сделать заявку. В этом году есть еще одно новшество, которое поможет туристам из других городов и даже стран не только познакомиться с достопримечательностями фестивальной столицы, но и стать зрителями «Славянского базара». Компания «Витебсктурист» зарезервировала по 400 билетов на каждый концерт и включает их в пакет туристической путевки с 9 по 15 июля. Так что, меломаны, добро пожаловать в Витебск.


Кстати


Родион Басс признал, что дирекция фестиваля до сих пор имеет долг перед различными организациями за прошлогодний «Славянский базар». Сумма составляет 461 миллион рублей. Из них лично артистам фестиваль не должен ничего, все гонорары выплачены. Из общей суммы 211 миллионов организаторы феста должны Национальному центру интеллектуальной собственности. 74 миллиона необходимо заплатить за сценическое оформление прошлогодней «славянки». Остальные деньги фестиваль задолжал различным партнерским организациям Москвы и Санкт–Петербурга. «Что ж, фестиваль будет зарабатывать прибыль и рассчитываться с долгами», — заявил о своих финансовых намерениях директор Центра культуры «Витебск» Родион Басс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter