В эфире кандидаты в президенты

Встречи в концертных залах, запись на телевидении, выступления на радио, публикации в газетах, раздачи плакатов... Жизнь кандидатов в президенты с нынешней недели становится похожей на жизнь “звезд”.

Если кто-то в республике до настоящего времени мог не знать ничего о том или ином претенденте на высокий пост в государстве, то теперь “придется познакомиться”. По крайней мере, законодательство страны каждому участнику президентской гонки предоставляет возможность “объяснить себя”.
Жеребьевка радио- и телеэфира, по мнению председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной, прошла спокойно и цивилизованно.
Первым выступать будет Сергей Гайдукевич — сегодня в шесть часов вечера на Первом национальном телеканале и 1 марта в 18.30 (на радио — 24 февраля в 8.00 и 3 марта в 8.30).
Выступления у всех определены продолжительностью по полчаса.
Александр Лукашенко будет общаться с телезрителями 21 февраля в 18.30 и 1 марта в 18.00, а с радиослушателями — 24 февраля в 8.30 и 3 марта в 8.00.
Александр Милинкевич “вытянул” телеэфир на 22 февраля (18.00) и 2 марта (18.30), радио — 27 февраля в 8.30 и 6 марта в 8.00. У Александра Козулина речь на телевидении 22 февраля в 18.30 и 2 марта в 18.00, на радио — 27 февраля в 8.00 и 6 марта в 8.30.
Говоря о времени трансляции, секретарь ЦИК Николай Лозовик отметил, что “такую сетку дали теле- и радиостудии, роль Центризбиркома — проведение жеребьевки”.
Что же касается опубликования программ кандидатов в шести республиканских газетах (“Белорусская нива”, “Звязда”, “Знамя юности”, “Народная газета”, “Рэспублiка”, “Советская Белоруссия” и “7 дней”), то здесь нет жесткого графика и, по словам Н.Лозовика, все решают сами редакции, исходя из своих планов.
Как сообщили в Центризбиркоме, на оплату расходов по изготовлению предвыборных плакатов из республиканского бюджета каждому претенденту выделяется 66 миллионов 700 тысяч рублей.
Некоторые кандидаты уже разъехались по регионам, где проводят встречи с избирателями. Как отметил Николай Лозовик, ЦИК рекомендовал всем органам местной власти определить места для проведения массовых мероприятий.
Проводить агитацию также имеют право доверенные лица четырех участников президентской гонки. “Каждый зарегистрировал максимальное количество доверенных лиц, то есть по 30”, — отметил Н.Лозовик.
Как подчеркнула Лидия Ермошина: “Агитация должна вестись корректно, не содержать клеветы и оскорблений в адрес других кандидатов или высших должностных лиц страны, а также не содержать призывов к насильственному свержению конституционного строя, разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни”.
ЦИК утвердил также избирательные бюллетени. Фамилии претендентов в них будут располагаться в алфавитном порядке. О каждом кандидате будет дана на белорусском языке краткая информация: дата рождения, партийность, должность, места работы и жительства. Напротив биографических данных — пустой квадрат, в котором и нужно будет отметить “за кого ты”.
До выборов осталось 26 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter