В ЕЭК рассказали подробности принятого положения об отборе совместных кооперационных проектов в промышленности

В конце октября на Межправсовете было подписано Положение об отборе совместных кооперационных проектов в промышленности и их финансировании. Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина во время брифинга рассказала, на что нацелен этот документ и какие возможности он открывает.

ФОТО ИЗ FACEBOOK-АККАУНТА

– Принятое положение является главным документом новой программы финансового содействия промышленной кооперации. Для бизнеса и стран союза в целом это прорывное событие.

Она отметила, что данная программа обеспечивает доступ, в том числе для малых экономик, к трансферу технологий из технологически развитых стран ЕАЭС:

– Также она создаст предпосылки для наращивания собственного производственного потенциала. Позволит повысить конкурентоспособность промышленного комплекса. Кроме того, будет способствовать увеличению экспорта.

Ия Малкина уточнила, что бизнес, в свою очередь, получает возможность финансирования при соблюдении определенных условий.

– В проекте должны участвовать предприятия из трех и более стран союза. Проект должен быть нацелен на достижение значимых результатов, например на создание нового предприятия, наращивание экспорта, увеличение объемов торговли и т. д. Срок реализации должен составлять 5 лет.

По ее словам, Комиссия будет дважды в год формировать перечни поступивших проектов и ранжировать их по балльной системе.

– Если говорить о количественных показателях финансового содействия, максимальный размер субсидии по одному проекту в год не может превышать эквивалента 350 млн российских рублей, размер субсидии равен размеру ключевой ставки национальной валюты, в которой происходит финансирование проекта. Максимальная коммерческая ставка банка не должна превышать уровень ключевой ставки, увеличенной на 6,5%. Надеемся, программа будет запущена в следующем году. На это уже предусмотрено примерно 1,8 млрд российских рублей в бюджете союза, и мы ждем интересных проектных предложений.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter