В ЕЭК рассказали о приоритетных направлениях деятельности в 2022 году

Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина во время брифинга рассказала о приоритетных направлениях деятельности комиссии в 2022 году. По ее словам, прежде всего в ЕЭК исходят из приоритетов кыргызского председательства на 2022 год, изложенных в обращении Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова к главам государств ЕАЭС. В настоящее время формируется план по его реализации.


– Среди приоритетов – придание соответствующего статуса судебной ветви ЕАЭС и наделение Коллегии комиссии дополнительными полномочиями для оперативного устранения барьеров и противодействия их возникновению. Также среди приоритетов  разработка совместных программ и проектов, предусматривающих локализацию производственных мощностей в государствах-членах, усиление промышленной кооперации, в том числе внедрение в них информационных, инновационных и зеленых технологий.

Ия Малкина отметила, что активно будут развиваться прямые деловые контакты между производителями и потребителями товаров внутри союза, а также будут создаваться товаропроводящие системы и логистическая инфраструктура.

– Среди приоритетов – решение вопроса в области оказания социального обеспечения трудящимся, ежегодное проведение Молодежного форума ЕАЭС.

Кроме того, планируется сосредоточиться на вопросах цифровизации и инвестиционной деятельности государств союза.

– Что касается цифровизации, мы стремимся к тому, чтобы цифровая повестка союза решала интеграционные задачи и способствовала ускорению экономических процессов, – добавила Ия Малкина.

sichevich@sb.by

Фото: facebook-аккаунт

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter