В ЕЭК рассказали, когда планируется отменить роуминг в ЕАЭС

В 2021 году Совет Евразийской экономической комиссии утвердил план мероприятий по формированию условий, необходимых для установления справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территории государств ЕАЭС. Предусмотрено, что к первому кварталу 2025 года все мероприятия будут реализованы. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов:

Иллюстративное фото

– Хочу подчеркнуть, что план создавался совместно с операторами мобильной связи стран союза. Он включает в себя комплекс мер по борьбе с мошенничеством, обеспечению прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, определение максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге и другие.

По его словам, международный опыт показывает, что многие государства и экономические объединения считают плату за пользование услугами связи в роуминге барьером и создают условия для активного использования мобильной связи:

Такие объединения, как Европейский союз, Андское сообщество, АСЕАН, Западноафриканский экономический и валютный союз, страны Северной и Южной Америки, Западных Балкан, Восточной и Южной Африки уже внедрили принцип справедливого ценообразования услуг связи в роуминге.

Бахыт Султанов отметил, что этот принцип позволил странам – участникам интеграционных объединений обеспечить более тесное экономическое взаимодействие, повысить активность абонентов мобильной связи и развивать конкуренцию:

– Ожидается, что возможные потери операторов связи будут нивелированы за счет увеличения объемов потребления услуг. К примеру, опыт ЕС показал, что снижение стоимости услуг связи способствует увеличению объемов потребления услуг связи (в ЕС объем мобильных данных вырос в 5,35 раза, а объем звонков в 2,45 раза). Данный факт также подтверждается тем, что с рынка связи ЕС не ушел (не обанкротился) ни один оператор связи. Например, объем потребления услуг мобильного интернета в роуминге в ЕС вырос с 34 млн ГБ до 190 млн ГБ.

Полный текст интервью министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыта Султанова читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter