В ЕЭК рассказали, будет ли в Евразийском экономическом союзе создана единая система электронных автопаспортов

Член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий во время видеомоста со столицами государств Евразийского экономического союза рассказал, будет ли в ЕАЭС создана единая система электронных паспортов на автомобили, самоходные машины и другие виды техники, сообщает БЕЛТА.


Министр подчеркнул, что система электронных паспортов транспортных средств или самоходных машин позволит им свободно обращаться на территории всего ЕАЭС.

Он напомнил, что в 2014 году в рамках Таможенного союза Беларусь, Россия и Казахстан приняли решение создать систему электронных автопаспортов. Тогда администратором такой системы была определена российская организация, предполагалось, что она станет наднациональной структурой. За это время Таможенный союз преобразовался в ЕАЭС, количество стран-участниц расширилось, в них начался процесс создания своих систем электронных автопаспортов. «На сегодняшний момент мы подошли к многим противоречивым элементам с точки зрения администрирования этих электронных паспортов», – констатировал Валентин Татарицкий.

В 2020 году Россия уже перешла на оформление своих электронных автопаспортов, Беларусь и Казахстан в 2023 году также начали активно их оформлять. «Это очень важный шаг с точки зрения безбарьерной торговли», – заметил он.

По словам министра ЕЭК, был проведен ряд встреч и совещаний по координации этой работы с точки зрения администрирования автопаспортов в едином правовом поле. «Пришли к тому, что такая система должна все-таки администрироваться на наднациональном уровне», – сообщил он.

«Есть несколько подходов. Один из них – передать полномочия администрирования электронных автопаспортов всех стран ЕАЭС на площадку ЕЭК. Это потребует колоссальных ресурсов», – сказал министр ЕЭК. На сегодня это предложение находится в стадии обсуждения. Также один из временных путей решения предложен Россией – регистрация паспортов российским АО «Электронный паспорт». «Если сделать так, чтобы эта структура была независимой и наднациональной с участием всех стран, то, наверное, такой вариант будет рассмотрен», – добавил Валентин Татарицкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter