Гендиректор СТВ Александр Осенко о сотрудничестве с РОО «Белая Русь» и новых стратегиях медиапланирования

В единой связке

Генеральный директор ЗАО «Столичное телевидение» Александр Осенко поделился своим видением, какие новые формы сотрудничества между СМИ и общественным объединением диктует само время, как вместе они могут противостоять фейкам и агрессивному информационному давлению.
«Первичная организация РОО «Белая Русь» была создана на нашем телеканале в ноябре 2022 года. Мы были рады пойти на этот шаг, — говорит Александр Осенко. — До этого и на моем прежнем месте работы — телеканале «Звязда» в Новополоцке — также была создана первичка «Белой Руси». Знаю, что никого не заставляют вступать в объединение под принуждением — «принужденцы» никому не нужны. Должен быть внутренний посыл самого человека, который хочет привнести и реализовать здесь свою некую гражданскую инициативу».

Просто о серьезном

— Александр Александрович, в какой момент в нашем лексиконе появился термин «инфовойна»?

— Он очень активно стал использоваться во время событий 2020 года. Но для меня как эксперта и медиаруководителя, который давно работает в информационном поле, было очевидно, что под это определение подпадали уже многие моменты, еще начиная с 2014—2015 годов и даже, может быть, раньше. Было ясно, что манипулирование общественным сознанием есть, наверное, главная цель для определенных деструктивных элементов: различных «соросят», НКО и прочих структур, пришедших на территорию Беларуси с одной-единственной целью — свержение существующей власти. Перед нашими глазами уже были красноречивые примеры «арабской весны» — той же Ливии или Сирии. Это звенья одной цепи. Одним из инструментов в этой инфовойне стали фейки. Появились различные инсценировки, постановочные сюжеты… Коллективный Запад делал все для того, чтобы создать определенное общественное мнение, иллюзию своей правоты в том или ином вопросе. Действуют фабрики фейков, как ЦИПсО — украинское подразделение ВСУ, которое сегодня занимается кибератаками. Мы должны этому противостоять. Важно доносить до читателей, телезрителей правдивую информацию, работать как контрпропаганда, помнить, что сила в правде. Не надо бояться слова «контрпропаганда». Это элемент нашей сегодняшней работы.

— В прошлом году телеканал СТВ освоил новое направление в своей деятельности, стал проводить встречи с аудиторией — «Будь в теме».

— Это наш совместный проект. Наш политический обозреватель Григорий Азаренок совместно с общественным объединением «Белая Русь» в прошлом году провел ряд диалоговых площадок в учебных заведениях по всей стране. Уже в этом году в диалоговых площадках «Зачетный разговор» тоже участвуют наши журналисты — Григорий Азаренок и Евгений Пустовой. И Григорий, и Евгений досконально и глубоко знают политическую ситуацию и все, что происходит за периметром нашей страны. Увы, платформы и соцсети — YouTube, Facebook, Instagram, Telegram, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» — нередко навязывают молодежи легковесное клиповое мышление. Но этим инструментарием активно пользуется наша молодежь, и нам отказываться от него тоже нельзя. Наоборот, надо уметь доносить на цифровых платформах до широкой аудитории серьезную информацию простыми словами.

Потребность в новых идеях

— Александр Александрович, в этом контексте какова роль общественного объединения «Белая Русь» в медийном поле?

— На мой взгляд, современное гражданское общество в Беларуси находится на стадии формирования. РОО «Белая Русь» — активная часть нашего гражданского общества, белорусского народа. Эти люди участвуют в жизни страны и не могут оставаться сегодня в стороне от происходящих событий. РОО «Белая Русь» активно участвует в создании информационной повестки.

— Чем, на ваш взгляд, СМИ и общественное объединение «Белая Русь» могут дополнить друг друга в работе? В чем состоит сегодня их реальная конвергенция?

— Союз общественного объединения и такого СМИ, как телеканал СТВ, — это еще один источник распространения посылов, взглядов, информации о различных акциях и деятельности «Белой Руси». Кроме того, важным мне представляется взаимодействие наших спикеров на диалоговых площадках. Среди спикеров «Белой Руси» есть эксперты, обладающие важной информацией по внутренней и внешней политике нашей страны из первоисточников. По-моему, любое СМИ сегодня заинтересовано в контактах с такими людьми. Изначально «Белая Русь» создавалась как общественное объединение, целиком и полностью поддерживающее политику Президента нашей страны, а значит, нацеленное на сохранение суверенитета и независимости Беларуси. Эти же цели заложены в фундаменте редакционной политики ЗАО «Столичное телевидение». Все члены объединения связаны этой целью, вопросами сохранения и развития страны. Все политические партии и общественные объединения, которые пройдут регистрацию, должны быть нацелены на созидание. Сегодня активно продолжается процесс формирования новой политической силы с рабочим названием «Белорусская партия «Белая Русь» под руководством председателя оргкомитета по созданию партии, председателя РОО «Белая Русь», члена Совета Республики Олега Романова. В это же время общественное объединение «Белая Русь» продолжит быть активным проводником государственных интересов, будет реализовывать те проекты и акции, которые за 15 лет стали лицом организации, генерировать новые идеи, в которых нуждается страна.

Хотел бы также отметить, что для СТВ важно передавать для нашей аудитории общественно-политическую жизнь в Беларуси во всей ее полноте и разнообразии, потому мы плодо­творно сотрудничаем со всеми партиями и общественными объединениями, которые работают в Беларуси: Федерацией профсоюзов Беларуси, Белорусским союзом женщин, БРСМ, Либерально-демократической партией Беларуси и другими.

Не только о столице

— Наверное, важно напомнить о том, что, несмотря на то что в названии вашего телеканала есть слово «столичное», СТВ давно рассказывает о жизни всех регионов Беларуси, у вас развитая сеть корпунктов по стране.

— СТВ — это только название. С этого канал начинался, на сегодняшний момент ЗАО «Столичное телевидение» представлено сетью корреспондентских пунктов в каждой области Беларуси. Мы рассказываем о внутренней политике страны, не замыкаясь на столичном регионе, конечно, продолжаем работать и со столицей, и с Минской областью. У нас остаются в сетке программы «Минск и минчане», «Столичные подробности», но основной информационный блок новостей всегда общенациональный и международный. СТВ уже давно национальное телевидение. В ведении ЗАО «СТВ» находится еще одно СМИ —  «РТР-Беларусь», второй наш телеканал, на котором мы благополучно реализуем расширение собственного контента, такого как «Беларусь. Новости», «Сасс уполномочен за­явить», ток-шоу «Точки над і» и другие. А у зрителей СТВ большой популярностью пользуется ток-шоу «По существу», идущее в прямом эфире.

ДОСЬЕ «НГ»

Александр Осенко возглавил телеканал СТВ в феврале 2022 года. Ранее он занимал должность директора КУП «Новополоцкое кабельное телевидение «Вектор», а также руководил телеканалом «Звязда».

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter