В единой семье народов

Сегодня в Гродно начинается заключительный этап Х Республиканского фестиваля национальных культур.

Сегодня в Гродно начинается заключительный этап Х Республиканского фестиваля национальных культур.

Трехдневный форум начнется с традиционного театрализованного шествия участников в сопровождении группы барабанщиков и духового оркестра “Гарадзенскія трубы”. Концерт звезд белорусской эстрады разных национальностей предварит фейерверк, который раскрасит небо города над Неманом в полночь. А затем на сцену выйдут уже зарубежные звезды. Не менее насыщенна и программа двух последующих фестивальных дней, самым запоминающимся действом которой по традиции станут национальные подворья.

Организаторы праздника на этот раз приготовили немало сюрпризов. Впервые гродненцы и гости города увидят уникальное лазерное шоу. А вот что именно произойдет в небе Гродно, пока держится в секрете. В центре города над Неманом развернется также импровизированный ресторан, рассчитанный на тысячу гостей.

Главный режиссер фестиваля Владимир Сергейчик рассказал, что знаковым событием юбилейного фестиваля станет закладка аллеи Дружбы в Коложском парке. Здесь появится 35 деревьев, олицетворяющих национальные объединения. Еще одним необычным и долгожданным событием станет открытие памятного знака на месте утраченного в 1961 году храма Фары Витовта.

За три праздничных дня гродненцы и гости города смогут окунуться в мини-фестивали уличного искусства и кузнечного мастерства, шоу-презентацию национального костюма... Словом, все самое интересное только начинается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter