Минсвязи — о новых подходах к цифровизации экономики

В едином цифровом ключе

Офисы цифровизации, надежная поддержка ПО предприятий, стабильные механизмы финансирования IT-проектов: Минсвязи — о новых подходах к цифровизации экономики

 На прошлой неделе Главой государства подписан Указ № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации». Документ наделяет новыми полномочиями Министерство связи и информатизации в вопросе управления процессами цифрового развития страны, а также цифровой трансформации системы госуправления и всех отраслей экономики. Министр связи и информатизации Константин Шульган отметил, что пришло время создать механизм управления данными процессами и закрепить это законодательно. Наработки уже есть, и основная их цель заключается в том, чтобы сделать цифровизацию всех сфер быстрее, эффективнее и масштабнее.

Константин Шульган отметил, что сейчас в Минсвязи отдельное внимание уделяют региональной цифровизации.
Фото  БЕЛТА

Ускорить процессы

Во время конференции в пресс-центре БЕЛТА Константин Шульган подчеркнул, что указом пре­дусмотрено создание структуры, которая будет заниматься комплексным управлением цифровизацией — от Минсвязи и информатизации до каждого министерства, где должны быть должностные лица, отвечающие за эффективное решение данного вопроса:

— Для этого документом вводятся такие понятия, как офисы цифровизации и Центр цифрового развития. Также учреждается Центр перспективных исследований в сфере цифрового развития. Данные организации создаются не с нуля — они организуются на базе предприятий, которые входят в систему Министерства связи.


Для практического сопровождения вопросов цифровизации и их ускоренной реализации организуется Центр цифрового развития. Он станет оказывать содействие государственным органам и организациям в подготовке и реализации мероприятий в сфере цифрового развития. Центр возьмет на себя ответственность по обеспечению качественного выполнения элементов госпрограммы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы. Также он будет сопровождать развитие уже существующих систем. С центром будут связаны офисы цифровизации — организации, отвечающие за сопровождение стабильной работы и развитие отраслевых или региональных цифровых платформ и информационных систем.

В свою очередь, Центр перспективных исследований в сфере цифрового развития будет формировать предложения по проектному прогнозированию цифрового развития, показателям уровня цифровизации отраслей и регионов, собирать информацию для оценки эффективности реализации мероприятий, включенных в программы в сфере цифрового развития.


Константин Шульган обратил внимание:

— Для эффективной работы нам нужны условия быстрого принятия решения экспертизы, быстрые решения и по финансированию, по полному циклу создания разработок и внедрению всех мероприятий. Новый указ призван создать их.

Министр также отметил, что один из основных моментов состоит в том, что сейчас в Минсвязи отдельное внимание уделят региональной цифровизации:

— Она нужна для того, чтобы цифровая активность была не только на передовых предприятиях, в институтах, но и там, где проживают наши граждане.

Новые полномочия — требование времени

Комментируя, почему появилась необходимость в получении новых полномочий, Константин Шульган рассказал, что условия реализации Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы, в которую включен ряд важных проектов, не устраивали заинтересованные министерства:

— Учитывая то, что в текущую программу вошли масштабные мероприятия, цифровые платформы министерств и ведомств, принятый указ поможет ускорить и масштабировать эту работу.

Рассказывая о перспективах реализации нового указа, министр отметил, что уже есть проект плана, который сейчас утверждается:

— Говоря о первых шагах, хочу отметить, что новые функции и полномочия должны быть прописаны в юридически значимых документах. С учетом того что ряд документов требует разработки и внесения изменений, то это и есть первый шаг. Но вместе с тем мы не теряем времени — в нашем министерстве уже распределены задачи: предприятия, на базе которых учреждается Центр цифрового развития и Центр перспективных исследований в сфере цифрового развития, ведут работу по преобразованию своих функций согласно указу. Безусловно, сейчас будем прорабатывать вопрос с министерствами и ведомствами по поводу того, какие функции и на кого будут возлагаться по созданию офисов цифровизации. Нужно проработать это с облисполкомами и госорганами. Определим и ответственных должностных лиц.

В свою очередь, начальник управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Министерства связи и информатизации Максим Бондаренко отметил, что у министерства есть шесть месяцев на реализацию документа:

— В этом указе много отсылочных норм. Предстоит принятие решений и подзаконных актов на уровне Правительства и Министерства связи и информатизации. Также будет еще и двенадцатимесячный срок для приведения иных нормативно-правовых актов в соответствие с указом.

Офисы цифровизации

Начальник управления стратегического развития Министерства связи и информатизации Сергей Новиков подробнее рассказал об офисах цифровизации:

— Это организации, которые занимаются разработкой и внедрением цифровых проектов (программного обеспечения). Мы в указе заложили нормы, ориентируясь на опыт IT-компаний, которые, к сожалению, в связи со своими определенными веяниями не выполняют обязанности в части дальнейшего сопровождения своих разработок (программных продуктов). Мы вынуждены были создать систему, позволяющую госорганам определить подведомственную им организацию, которая будет выполнять функции IT-компании. Основная ее задача будет заключаться в разработке документов в части развития отраслевых цифровых платформ и информационных систем. В дальнейшем такая компания будет обеспечивать сопровождение и поддержку програм­много обеспечения (продукта) и все, что касается его жизненного цикла.

По его словам, офисы будут создаваться на республиканском и региональном уровне. Говоря об отраслевых цифровых платформах, он отметил, что их поддержкой будут заниматься офисы цифровизации на уровне госоргана:

— Уже сегодня такие организации в госорганах есть. Они разрабатывают и внедряют программное обеспечение. Мы хотели бы закрепить их функции, более четко обозначить для них задачу и ответственность. Также мы хотим создать механизм стабильного финансирования офисов цифровизации, что обеспечит работу IT-решений в госсекторе, развивая его. Появление государственных информационных ресурсов и получение доступа к ним сформирует основу для бизнеса в создании своих программ и мобильных приложений.

В соответствии с указом госорганы в двухмесячный срок должны определиться с офисом цифровизации. В последующем госорганам и госорганизациям будет предоставлено право по упрощенной процедуре заключать договоры с этим офисом в соответствии с законодательством о госзакупках. Перечь офисов цифровизации будет утверждаться Президентом, и там будут указаны конкретные компании, которые в отношении госорганов и госорганизаций станут выполнять функции цифровизации. Согласно указу в течение шести месяцев будет принят соответствующий документ Главой государства.

— Резиденты ПВТ могут в этом проекте участвовать как соисполнители работ. Они не могут быть прямыми офисами цифровизации, если не входят в структуру госоргана. Офисом должна быть компания, деятельность которой подконтрольна госоргану, самостоятельно не ликвидируется, не уйдет с рынка. Также законом предусмотрено, что если у цифрового офиса недостаточно компетенций по определенным направлениям, то он вправе на договорной основе привлекать других участников. Резиденты ПВТ могут участвовать в реализации тех или иных решений, — резюмировал Сергей Новиков.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter