В ЕАЭС ведется работа по созданию защищенной сети передачи данных

В Евразийском экономическом союзе ведется работа по созданию защищенной сети передачи данных. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.

Иллюстративное фото

- В текущих геополитических условиях, этому компоненту уделяется особое внимание. Комиссия совместно со странами ведет активную работу по созданию защищенной сети передачи данных и совместной разработке государств-членов ЕАЭС специализированных средств криптографической защиты информации.

По его словам, активизирована работа по развитию трансграничного пространства доверия, в результате чего в текущем году планируется ввести в промышленную эксплуатацию службу доверенной третьей стороны, которая необходима для ввода в действие юридически значимого межгосударственного электронного документооборота и развитию информационного обмена в ЕАЭС.

- Эта работа требует вовлечения всех заинтересованных органов государств-членов, в том числе органов, отвечающих за вопросы безопасности. Это фундамент и насущная необходимость для развития евразийской интеграции не только в формате G2G но и с участием бизнеса государств-членов ЕАЭС, - добавил министр.

Он также сообщил, что ЕЭК разработан проект правил признания электронной цифровой подписи в электронном документе и обеспечения юридической силы электронных документов при трансграничном информационном взаимодействии юридических лиц с органами государственной власти государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией с использованием службы доверенной третьей стороны которые послужат универсальным механизмом для оказания межгосударственных услуг в электронном виде.

Подробнее о реализации цифровых проектов в ЕАЭС читайте в завтрашнем номере газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter