В ЕАЭС в 2023 году устранено 8 барьеров и 1 ограничение

В 2023 году в ЕАЭС устранено 8 барьеров, 5 препятствий с признаками барьеров и 1 ограничение. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, в настоящее время в реестре препятствий содержится 3 барьера:

Иллюстративное фото

– Комиссия совместно с государствами-членами ведет системную работу по совершенствованию методологии, инструментов и механизмов по устранению барьеров и сокращению изъятий и ограничений.

Она добавила, что вся информация о препятствиях в актуальном режиме содержится на портале функционирования внутренних рынков ЕАЭС.

– С помощью портала любое юридическое и физическое лицо может обратиться в Комиссию по вопросам препятствий, – напомнила Ия Малкина.

Официальный представитель ЕЭК добавила, что портал содержит информацию о деятельности комиссии по квалификации препятствий на внутреннем рынке союза.

– На нем размещена аналитическая информация, подготовленная комиссией, ответы на часто возникающие вопросы в сфере функционирования союза, а также краткая и актуальная информация о рассмотренных и рассматриваемых в комиссии кейсах по урегулированию споров в рамках функционирования внутреннего рынка союза.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter