В ЕАЭС создаются условия для развития промкооперации и реализации совместных проектов в реальном секторе – Мясникович

Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами-членами ЕАЭС создает благоприятные условия для развития промкооперации и реализации совместных проектов в реальном секторе. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. По его словам, инструментом для создания комфортных условий для развития бизнеса является проект «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий».

Фото: ЕЭК

В этом году подписан договор о начале реализации проекта. Он нацелен на вовлечение малых и средних предприятий в производственные цепочки крупных производителей, а также стимулирование инновационных процессов путем трансфера технологий.

Михаил Мясникович обратил внимание, что на евразийском пространстве цифровая трансформация происходит во всех отраслях экономики и в повседневной жизнедеятельности граждан.

Среди других цифровых проектов можно отметить унифицированную поисковую систему «Работа без границ» это первый цифровой проект в ЕАЭС, который был запущен в промышленную эксплуатацию в июле 2021 года.   

Председатель Коллегии ЕЭК напомнил, что в Стратегических направлениях развития евразийской интеграции до 2025 предполагается реализация и других инициатив.

Среди них – система маркировки и прослеживаемости товаров, развитие трансграничного пространства доверия, разработка и утверждение концепции территориально распределенной цифровой платформы союза, включающей национальные сегменты и интегрированные компоненты, вопросы цифровой трансформации в сфере интеллектуальной собственности и многие другие актуальные проекты.

Полную версию интервью Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича читайте в ближайших номерах газет ИД “Беларусь сегодня”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter