В ЕАЭС разработают новые механизмы финансирования промышленной кооперации

Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 14 октября. Подготовка предложений по новым механизмам финансирования промышленной кооперации будет осуществляться в рамках расширенного состава специальной рабочей группы Евразийской экономической комиссии и Евразийского банка развития с вовлечением органов стран Евразийского экономического союза, осуществляющих деятельность в сфере финансовой политики, а также Евразийского фонда стабилизации и развития, международного финансового центра «Астана» и бизнес-сообщества союза.

– На сегодняшний день решение вопроса о предоставлении льготных условий для финансирования кооперационных проектов является в ЕАЭС первоочередной задачей. Именно этот вопрос ставит перед нами бизнес, и мы должны приложить все усилия для его решения, – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Напомним, совет ЕАБР утвердил новую cтратегию банка на 2022–2026 годы, где уже заложены некоторые новые подходы и инструменты поддержки кооперационных проектов. Для их развития банк планирует более активно задействовать инструменты грантового фондирования и инвестирования в капитал, а также снижать стоимость заемных ресурсов, использовать механизмы смешанного финансирования и активно работать с целевыми фондами и по моделям государственно-частного партнерства. В связи с этим будут прорабатываться новые эффективные механизмы поддержки в первую очередь для обеспечения льготного финансирования интеграционных проектов в ЕАЭС.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter