В ЕАЭС приняли концепцию внедрения принципов зеленой экономики

В ЕАЭС приняли концепцию внедрения принципов зеленой экономики. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, 14 ноября коллегия ЕЭК утвердила соответствующую рекомендацию.

ФОТО ИЗ FACEBOOK-АККАУНТА

Документ разработан в целях реализации Стратегии-2025.

В нем определены четыре принципа зеленой экономики в ЕАЭС: транспарентность и кооперационная привлекательность при реализации зеленых проектов, обмен опытом и наработанной практикой национальных систем климатического регулирования между государствами-членами, экономическая эффективность, увеличение разрыва между экономическим ростом и антропогенным воздействием на окружающую среду.

Она добавила, что в подготовленной концепции впервые на уровне ЕАЭС определен набор международно признанных критериев отнесения проектов к зеленым.

Использование этих критериев позволит каждому государству союза обеспечить, с одной стороны, необходимый баланс между защитой экологии и климата и, с другой стороны, достижением национальных целей устойчивого социально-экономического развития, – добавила Ия Малкина.

Официальный представитель ЕЭК подчеркнула, что применение общеевразийских подходов к развитию зеленой экономики создает условия для взаимного признания национальных систем экологического регулирования и неприменения так называемых климатических барьеров, причем не только между государствами ЕАЭС, но и с поддерживающими эти принципы внешними партнерами союза.

Странам ЕАЭС рекомендовано принимать во внимание концепцию при разработке мер по переходу к зеленой экономике. Документ опубликован на сайте ЕЭК.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter