В ЕАЭС пора создать общие для всех стран проекты вроде евразийской «Теслы» – вице-премьер Казахстана

Необходимо, чтобы в Евразийском экономическом союзе заработали общие для стран ЕАЭС крупные проекты в области промышленной кооперации. Такое видение будущего евразийского объединения высказал вице-премьер правительства Казахстана – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

Фото: скриншот трансляции

Говоря о приоритетах будущего периода в развитии ЕАЭС, вице-премьер Казахстана обратил внимание на развитие масштабных логистических проектов, связывающих между собой страны союза и сам ЕАЭС с другими региональными организациями. В частности, Серик Жумангарин привел в пример крупный проект по организации железнодорожной ветки Китай – Кыргызстан – Узбекистан, который имеет серьезный потенциал для развития логистики в большой Евразии. Во вторую очередь в Казахстане предложили обсудить совместные проекты в промышленности, общие для разных стран объединения.

–  На территории всех стран ЕАЭС есть свои производители: делаем вагоны, собираем автомобили... И надо подумать, чтобы появились какие-то серьезные проекты, которые работали бы на все страны, что-то типа евразийской «Теслы» в области зеленого машиностроения: «евразийский вагон», «евразийский локомотив». Это было бы большое подспорье и серьезно подняло бы авторитет Евразийского союза, – отметил он.

Среди перспективных крупных проектов Серик Жумангарин отметил необходимость общей работы над крупными инфраструктурными проектами, поскольку инфраструктура определяет будущее совместное развитие, напомнил он.

–  В целом в последний год у нас инициатив очень много, по которым мы идем. Я считаю, обстановка хорошая для работы. Но те приоритеты, которые мы наметили в 2020 году, стратегические документы, подписанные главами государств, были хорошо выверены. Время показало, что они правильные. Их надо реализовывать. Если мы еще немного затянем и не реализуем [утвержденные проекты], мы получим серьезное отставание, которое будет трудно ликвидировать, – заострил внимание вице-премьер правительства Казахстана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter