В ЕАЭС планируют создать аналитическую систему администрирования электронной торговли товарами

С 1 января 2025 года поручено вернуться к вопросу о создании единой аналитической системы администрирования электронной торговли товарами ЕАЭС. Об этом во время онлайн брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

Фото из личного архива

- Межправсовет поручил в кратчайшие сроки доработать проект изменений в Договор о ЕАЭС в части косвенных налогов в рамках электронной торговли с тем, чтобы новый режим заработал 1 января 2024 года. С 1 января 2025 года поручено вернуться к вопросу о создании единой аналитической системы администрирования электронной торговли товарами ЕАЭС.

По ее словам, департамент финансовой политики ЕЭК еженедельно проводит совещания с участием уполномоченных органов сторон по доработке проекта.

- На сегодняшний день есть концептуально одобренная редакция документа. Вместе с тем остаются не согласованными отдельные инициативы сторон. В частности, о возложении на Оператора электронной торговой площадки обязанностей по администрированию операций продавцов из третьих стран; об исчислении и уплате НДС в бюджет Оператором электронной торговой площадки по операциям внутри страны; о взимании акцизов по принципу страны назначения; об обмене информацией между налоговыми органами.

Спорные вопросы планируется обсудить на заседании Совета Комиссии 21 апреля.

- Напомню, что проект изменений в Договор о ЕАЭС позволит привести право Союза в соответствие с общемировой практикой, когда налогообложение осуществляется в стране назначения, и избавит электронные торговые площадки от двойного налогообложения, - добавила Ия Малкина.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter