В ЕАЭС ожидается ускорение экономического роста по итогам 2023 года

Об этом говорится в макроэкономическом докладе, опубликованном на сайте ЕЭК. В частности, во II полугодии 2022 года экономика ЕАЭС начала восстанавливаться, и по итогам 2023 года, в соответствии с прогнозами министерств экономик государств-членов, темпы прироста совокупного ВВП ЕАЭС достигнут 3 процентов. Корреспондент sb.by изучил документ более детально.

Иллюстративное фото

Общий рынок помог в адаптации

– Прогноз достаточно оптимистичный. Предпосылками для интенсификации экономического роста являются сохранение положительной динамики инвестиционной активности, увеличение доходов населения и заработной платы, рост кредитования экономики, благоприятная ситуация на рынке труда. Эти факторы будут способствовать повышению внутреннего спроса в течение 2023 года, – прокомментировал пресс-службе ЕЭК годовой доклад министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

Он подчеркнул, что потенциал для роста – еще выше, для его реализации необходимо остановить отток капитала и расширить кредитование инвестиций.

Авторы доклада напоминают, что в прошлом году произошло существенное ухудшение макроэкономических условий:

– Обострение геополитической ситуации, введение широкомасштабных санкций в отношении Беларуси и России, сопровождавшиеся принятием мер, направленных на ограничение торговли и финансирования, замедление мировой экономики, ухудшение экономических условий для инвестиций и торговли негативно отразилось на динамике ряда экономических показателей на уровне отдельных государств – членов и ЕАЭС в целом.

Стоит сказать, что введенные в течение минувшего года ограничительные экономические меры недружественными странами оказали негативное влияние практически на все отрасли экономики, финансовый сектор, внешнеторговую деятельность. Для сохранения макроэкономической стабильности в 2022-м участники «пятерки» предпринимали соответствующие меры по предупреждению и урегулированию макроэкономических дисбалансов. В первую очередь, они были направлены на поддержание внутреннего спроса и рынка труда, в том числе посредством увеличения госрасходов, обеспечение ценовой и финансовой стабильности.

По мнению аналитиков ЕЭК, наличие общего рынка позволило государствам «пятерки» лучше адаптироваться к изменившимся внешним условиям.

– В связи со сложившимися внешними геополитическими условиями и активно вводимыми экономическими ограничениями государствами-членами совместно с ЕЭК были разработаны и приняты меры таможенного, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, направленные на защиту и обеспечение функционирования внутреннего рынка, меры, направленные на содействие развитию промышленной кооперации, расширение международного экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями, – отмечается в докладе.

Новый импульс получила динамика взаимной торговли:

- Положительная динамика была обеспечена переориентацией торговых потоков в ответ на введение рядом третьих стран ограничений в отношении экспортно-импортных операций с Беларусью и Россией, а также ростом внутреннего производства в отдельных отраслях, - конкретизируют авторы документа. - Значительно увеличился экспорт товаров в ЕАЭС из Армении – в 2,8 раза, из Кыргызстана – на 81,7, из Казахстана – на 24,3 процента. Экспорт товаров из Беларуси в Россию вырос в 1,4 раза.

К слову, чистый приток взаимных прямых инвестиций увеличился почти во всех государствах-членах. В 2022-м приток взаимных прямых инвестиций в Армению вырос в 2,9 раза, в Беларусь – в 1,8 раза, в Кыргызстан – в 1,9 раза, в Россию – на 10,2 процента, в Казахстан сократился на 58,6 процентов.

Авторы доклада констатируют: частичный уход иностранных компаний способствовал их замещению инвесторами из ЕАЭС:

– В связи с уходом с рынка Беларуси и России ряда иностранных инвесторов и продажей активов расширились возможности для инвестиций, в том числе из других государств-членов.

Драйверы роста

Отражены в документе и перспективы экономического развития «пятерки».

В частности, авторы доклада утверждают, что по мере структурной адаптации и трансформации финансовых и торговых взаимосвязей с внешним миром влияние экономических санкций на Беларусь и Россию постепенно ослабнет, начнется восстановление экономической активности. Свое позитивное влияние на этот процесс окажет положительная динамика инвестактивности, увеличение заработков населения, смягчение кредитных условий и рост кредитования экономики, благоприятная ситуация на рынке труда, связанная с положительным миграционным притоком.

По мнению экспертов ЕЭК, эти факторы будут способствовать восстановлению внутреннего спроса в течение нынешнего года.

Ожидается, что экономическая политика будет носить преимущественно стимулирующий характер. В Беларуси и России она потребует осуществления широкого спектра мер поддержки: как краткосрочных – нацеленных на минимизацию прямых негативных последствий введенных в их отношении ограничительных мер, так и масштабной поддержки населения и бизнеса для восстановления и адаптации экономик к новым условиям функционирования.

– Эти меры включают реализацию программ по замещению подпавших под ограничения импортных товаров и технологий, перенастраиванию инфраструктуры на взаимодействие по альтернативным направлениям, расширение внутренних источников финансирования капиталовложений, – поясняют в ЕЭК.

В соответствии с прогнозами министерств экономик темпы прироста совокупного ВВП «пятерки» вернутся в положительную область и по итогам текущего года достигнут 3 процентов, в 2024-2025 годах – 2,7 процентов.

– В соответствии с национальным прогнозом социально-экономического развития ожидается быстрое восстановление экономики Беларуси: темпы роста в 2023 году составят 3,8 процентов в 2023 году и достигнут 5-6 процентов в 2024-2025 годах, – резюмируют авторы доклада.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter