В Дзержинском районе заработала необычная ветроэнергетическая установка.

В учебно-научном комплексе “Волма” Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова введена в строй первая в Беларуси ветроэнергетическая установка с вертикальной осью вращения.

В учебно-научном комплексе “Волма” Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова введена в строй первая в Беларуси ветроэнергетическая установка с вертикальной осью вращения.

Главное ее преимущество в том, что она не зависит от направления ветра и может работать даже на малых оборотах. За рубежом такие агрегаты пользуются все большей популярностью, они компактны, не требуют установки на больших высотах, могут применяться в городских условиях.

Открылась в этом инновационном экологическом парке и лаборатория биогазовых технологий. Современное оборудование позволит определять эффективность использования в биогазовых установках разных видов сырья. Пополнить арсенал учебно-научного комплекса “Волма” помогли немецкие партнеры университета.

— Наш комплекс дает возможность специалистам и студентам на практике ознакомиться с новейшими технологиями в области возобновляемых источников энергии, — рассказывает ректор МГЭУ имени А. Д. Сахарова, профессор Семен Кундас. — Скоро парк будет иметь полностью автономную систему электроснабжения за счет энергии солнца, ветра, воды и биомассы. Много внимания “зеленой энергетике” было уделено и на XII Международной научной конференции “Сахаровские чтения — 2012: экологические проблемы XXI век”.

По словам ректора открытие новых объектов в инновационном парке “Волма” стало лучшим подарком к двадцатилетию университета. Сегодня МГЭУ имени А.Д. Сахарова — прогрессивно развивающееся многопрофильное учебное заведение, являющееся базовой организацией стран СНГ по экологическому образованию. Здесь готовят специалистов по девяти специальностям и направлениям, связанным, в частности, с ядерной и радиационной безопасностью, энергоэффективными технологиями, природоохранной деятельностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter