В Дзержинском районе открылась XV Международная школа-конференция «Актуальные проблемы физики микромира»

В Дзержинском районе состоялось торжественное открытие XV Международной школы-конференции «Актуальные проблемы физики микромира». Мероприятие проходит на базе санатория «Веста». В мероприятии принимают участие более 130 научных работников и исследователей. В центре внимания ученых – новейшие экспериментальные результаты мировых ядерно-физических центров, будущие эксперименты в физике высоких энергий, новые направления в квантовой теории поля, ядерная электроника и детекторы, радиобиология и ядерная медицина, неускорительная физика, астрофизика и космология. В ходе мероприятия участники обсудят также новые направления в информационных технологиях, материаловедении и разработке ускорительных систем. 

Иллюстративное фото

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился председатель Государственного комитета по науке и технологиям, полномочный представитель Правительства Беларуси в ОИЯИ Сергей Шлычков. Он отметил, что школа-конференция зарекомендовала себя хорошей площадкой для обсуждения современных вопросов физики элементарных частиц, теоретической физики и современных ядерных технологий. 

– Мировое научное сообщество не стоит на месте, о чем свидетельствуют новые разработки и технологические решения, с каждым разом повышающие планку для новых достижений. И сегодня как никогда важно находить скорейшие пути эффективной реализации фундаментальных и прикладных научных исследований, от получения новых знаний до их практического использования. Поэтому в настоящее время в центре внимания находятся не только фундаментальные аспекты в познании основ структуры и свойств материи, происхождения, строения и развития Вселенной, но и разработка, практическое применение новейших решений в электронике, материаловедении, биологии, а также в сфере информационных технологий.

Сергей Шлычков также отметил: со стороны Правительства Беларуси делается все необходимое для обеспечения высокого уровня взаимодействия наших ученых в Объединенном институте ядерных исследований. Самые заметные работы выполнялись белорусскими учеными в рамках мегасайенс проекта NICA. Это и системы управляющих напряжений «GATE» для камер многоцелевого детектора на коллайдере NICA, и электрические принципиальные схемы многоканальных АЦП для считывающей электроники спин-детекторов на коллайдере NICA для изучения глюонов в протонах и дейтронах, и сверхпроводящие ниобиевые резонаторы для комплекса NICA. Председатель ГКНТ выразил уверенность, что на конференции будут обсуждаться новые идеи, достижения, пожелал всем плодотворной работы и результативных дискуссий.

Среди участников мероприятия директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), академик РАН Григорий Трубников, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Юрий Оганесян, член-корреспондент РАН, ОИЯИ, НИЦ «Курчатовский институт» Александр Белушкин, академик РАН, академик НАН Беларуси Сергей Килин, член-корреспондент РАН, вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе и другие.

Мероприятие продлится по 2 сентября. Его организаторами выступили Объединенный институт ядерных исследований (Россия), Институт ядерных проблем БГУ, Институт физики им. Б.Степанова НАН Беларуси при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter