В Дятлово 2 марта пройдет праздник «Весенний бал у Тызенгауза»

Впервые Дятлово 2 марта превратится в столицу бальной культуры Гродненской области, анонсировала заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья Романович. Здесь состоится уникальное и атмосферное мероприятие – праздник «Весенний бал у Тызенгауза».


– В гости в Дятлово съедутся бальные коллективы из Гродно и Минска, – добавила Наталья Романович. – Гостей ждут живая музыка, уроки танца, академическое пение и бальные игры. На один вечер жизнь каждого участника и гостя праздника превратится в настоящую сказку.

Праздник назвали в честь Антония Тызенгауза – общественного деятеля, мецената, уроженца городского поселка Новоельня Дятловского района. Главная идея – воспитание у молодежи и взрослого населения уважительного отношения к женщине.


– Основной площадкой праздника станет Центр культуры Дятлово, где можно будет не только окунуться в атмосферу бальных танцев ХІХ века, но и поучаствовать в конкурсе на звание короля и королевы вечера, а также познакомиться с языком веера, – продолжает заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества. – На первом этаже Центра культуры разместят персональную выставку живописи «З любоўю да роднай зямлі» Анатолия Кардаша, а также выставку глиняных изделий, изготовленных по технологиям ХІХ века.

На втором этаже гостей бала ждет встреча с народным духовым оркестром городского поселка Новоельня и образцовым ансамблем скрипачей «Зорачкі».


Мероприятие пройдет при поддержке комитета по бальной культуре Республиканского общественного объединения «Белорусская профессиональная танцевальная лига» и Дятловского райисполкома. Идея проведения бала принадлежит любительскому объединению «Элитданс» Новоельнянского дома культуры и его художественному руководителю Анатолию Кардашу.


Фото из архива Натальи Романович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter