На Полесье сев ранних яровых выходит на финальную прямую

В два раза больше кукурузы

Более трети от всех ранних яровых зерновых и зернобобовых, а это 33,8 тысячи гектаров, уже посеяно в Гомельской области. Но если выше Гомеля, в северной зоне, сев только набирает обороты, то в южной, а это Полесье, он близок к финишу. 


В Лельчицком районе сев начали на месяц раньше обычного — весна торопит. Механизатор хозяйства «Новая Нива» Владимир Шукалович (на снимке) поля готовит уже более четверти века, и опытный глаз подмечает все нюансы: 

— Хорошо, что в почве еще много влаги после зимы… Если бы еще ночью дождик, а днем солнышко, получился бы идеальный вариант. Пару недель такой погоды, и все успеют. 

«Новая Нива» — крупнейший производитель в районе. 7000 гектаров земли. Стадо — 4000 голов КРС и 7000 свиней. Поэтому ставка здесь на зерно. Надо кормить скот. Из-за климата упор на увеличение кукурузных посевов. Сами посудите. Прошлогодней весной на Полесье потери из-за погоды были чудовищные, вспоминает главный агроном «Новой Нивы» Казимир Стадницкий:

— Год был страшно неурожайный. Получив всего 18 центнеров с гектара, недобрали 47 процентов зерновых. К сожалению, эта весна пока не предвещает погодных перемен. Дождей нет. Запахиваем зимнюю влагу. Поэтому сеем раньше, плюс меняем структуру посевов, в этом году 1500 гектаров пустим под кукурузу.

Во многих южных районах посевная перевалила за экватор. Цифры приводит заместитель начальника управления Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович:

— В лидерах Мозырский район — 88 процентов, Ельский — 85, Лельчицкий — 77, Петриковский — 71 процент посеянных яровых зерновых. Ведутся активные работы по подкормке озимых зерновых и рапса, полностью они уже выполнены в Наровлянском и Лельчицком районах. Вообще под весенний сев и ранние подкормки планируется внести свыше 200 тысяч тонн минеральных удобрений, почти 6,4 миллиона тонн органических.

Кстати, в этом году в области площади кукурузы на зерно увеличат в два раза по сравнению с прошлым годом. Новые гектары вводятся за счет уменьшения доли других культур и вовлечения в севооборот неиспользуемых земель. 

galkovsky@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter