«В душе я по-прежнему журналист»

Посол Кубы в Беларуси: В вашей стране нравятся порядок и гостеприимство

Впервые в Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси» приняла участие Куба

В связи с этим мы попросили Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Кубы в Республике Беларусь Альфредо Ньевес Портуондо (на снимке), которого с журналистикой связывают давние и прочные узы, ответить на вопросы «Р».

— Господин посол, Куба впервые участвует в Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси». Чем это вызвано?

— Минск — важный международный выставочный центр. Не использовать такую площадку было бы неразумным. Мы регулярно участвуем в минских международных книжных и туристических ярмарках и в этом году решили освоить еще одну нишу для продвижения объективной и достоверной информации о нашей стране и ее реалиях. На нашем стенде представлены основные печатные СМИ Республики Кубы, сайты на русском языке, документальные фильмы и другие материалы посольства.

— Какое значение в своей работе вы придаете контактам со СМИ?

— Для меня контакты со СМИ на всех этапах моей деятельности имели и имеют первостепенное значение. Я считаю профессию журналиста одной из наиболее важных, ибо знаю цену журналистского труда и роли журналистов в донесении до людей информации и формировании общественного мнения. Поэтому первым мероприятием, которое я провел в посольстве по прибытии в Минск, стала встреча с представителями белорусских СМИ, в которой приняли участие и журналисты газеты «Рэспублiка». Встреча была посвящена международной кампании за освобождение пятерых кубинских борцов с международным терроризмом, которые находятся в несправедливом заключении в североамериканских тюрьмах, в то время как настоящие террористы типа Посада Кариллеса, виновные в гибели множества невинных людей, пользуются покровительством американских властей и разгуливают на свободе. По итогам встречи было принято заявление с требованием к администрации США отказаться от политики двойных стандартов в борьбе с международным терроризмом и остановить произвол в отношении «кубинской пятерки». Мы всегда открыты для общения с представителями прессы. За первые полгода своего пребывания здесь я дал более десятка интервью печатным и электронным средствам массовой информации, что свидетельствует об интересе белорусов к нашей стране.

— Что бы вы могли сказать об освещении кубинской тематики в белорусских СМИ?

— В целом материалы о Кубе, публикуемые в местных СМИ, носят объективный характер и проникнуты симпатией к нашей стране, солидарностью с кубинским народом в его борьбе за прекращение навязанной нам администрацией США экономической, торговой и финансовой блокады, которая не прекращается вот уже 50 лет. Вместе с тем считаю, что материалов по кубинской тематике в местной прессе могло бы быть больше, учитывая тот высокий уровень и доверительность отношений, которые существуют между Беларусью и Кубой еще со времен Советского Союза.

— Чем объясняется нынешняя агрессивная медийная кампания, развернутая против Кубы в западных СМИ?

— Кубе, как и Беларуси, не привыкать к подобным кампаниям лжи и сознательной дезинформации, основанных на двойных стандартах. Предлогом для нынешней антикубинской истерии послужила смерть заключенного, который сначала был осужден за уголовное преступление, а затем стал орудием манипуляции в интересах врагов Кубы и, несмотря на предупреждения и усилия кубинских специалистов-медиков, по собственной воле отказался принимать пищу, что и привело к летальному исходу. Этот достойный сожаления случай был использован в западных СМИ в качестве предлога для превращения упомянутого заключенного в «узника совести». В действительности авторов и вдохновителей этой кампании беспокоит не судьба умершего человека, а моральная сила Кубинской революции, ее верность принципам, ее растущий престиж в нашем регионе, где она играет важную роль в интеграционных процессах стран Латинской Америки и их борьбе за подлинную независимость. Что касается реакции кубинского народа на упомянутую кампанию, то он недвусмысленно выразил к ней свое отношение в ходе прошедших по всей стране первомайских демонстраций, в которых приняли участие миллионы кубинцев.

— Как вы планируете укреплять сотрудничество с белорусскими СМИ?

— Прежде всего, считаю необходимым наладить более тесные контакты между союзами журналистов наших стран. Добиваться, чтобы местное телевидение и ведущие СМИ республики уделяли большее внимание освещению кубинской жизни, содействовать посещению белорусскими журналистами Кубы, укреплять связи с учебными заведениями, готовящими кадры для работы в СМИ, превратить наше посольство в культурно-информационный центр — Дом Кубы в Беларуси.

— В апреле исполнилось шесть месяцев со времени вручения вами верительных грамот Президенту Беларуси. Как вы и ваша семья освоились на новом месте?

— Самым ярким впечатлением для меня стал день вручения верительных грамот 19 октября 2009 года, когда я имел честь лично познакомиться с Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко, которого на Кубе бесконечно уважают. Кроме того, в этот день состоялся мой дебют в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла, и я горд, что это событие произошло именно здесь, в Беларуси. Я и моя супруга освоились на новом месте быстро и чувствуем себя отлично. Беларусь — очень красивая страна. Нам нравятся существующие здесь порядок, чистота и, что самое важное, доброта и гостеприимство ее народа. За прошедший период мы приобрели множество друзей, у нас было много интересных встреч. Мы провели ряд совместных мероприятий, таких, как Неделя кубинской культуры и кубинского кино, презентации туристических возможностей Кубы, вечера встреч с воинами-интернационалистами, участвовавшими в борьбе за свободу и независимость Кубы в 1962-64 годах. Надолго останутся в памяти посещение в рамках благотворительной акции в День кубинской медицины Детского онкологического центра в Боровлянах и незабываемая встреча с учащимися Минской СШ 114 с углубленным изучением испанского языка, приуроченная к годовщине со дня рождения апостола кубинской свободы Хосе Марти. Так что ярких впечатлений было предостаточно, и вспомнить есть о чем.

— Хотели бы вы написать что-нибудь о Беларуси для кубинского читателя?

— Конечно, я ведь в душе по-прежнему остаюсь журналистом. Но полагаю, что для этого необходимо поближе познакомиться со страной, в том числе с ее провинцией, для чего постараюсь использовать более теплые месяцы года. Впрочем, я и сейчас почти ежедневно пишу для кубинских СМИ.

— 9 Мая белорусский народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Что бы вы хотели пожелать в связи с этим читателям газеты «Рэспублiка»?

— 9 Мая всегда отмечается у нас как праздник Великой Победы над фашизмом. Не все, наверное, знают о том, что Куба во время Второй мировой войны была одной из стран — членов антигитлеровской коалиции, а кубинцы сражались против фашистов в войсках союзников, в том числе и в рядах Красной армии. Основные торжества по случаю Дня Победы проходят у нас, как правило, у Мемориала советским воинам-интернационалистам в пригороде Гаваны. Здесь захоронены советские солдаты, отдавшие жизнь за свободу и независимость Кубы при выполнении интернационального долга в 1962—1964 годах. В этот день проходит митинг с участием представителей руководства Кубы, Кубинских Революционных Вооруженных Сил, общественности, членов дипломатического корпуса. В завершение торжеств проходит военный парад с отданием воинских почестей похороненным воинам.

В преддверии этого святого праздника хочу от себя лично и всех сотрудников кубинского посольства поздравить коллектив и читателей газеты «Рэспублiка» и пожелать всем вам крепкого здоровья, успехов в труде, общественной и личной жизни, а также мира, благополучия и процветания вам и вашим близким. 

------------------------------------

Справка

Альфредо Ньевес Портуондо родился 15 марта 1960 года.

В 1983 году окончил Львовское высшее военно-политическое училище по специальности «журналистика и русская филология», в 1996 году — магистратуру в Школе национальной обороны Республики Кубы и в 1999 году — Дипломатическую академию РФ. Работал в области военной журналистики. С 1997 года — на дипломатической службе. В 2001—2006 гг. — советник посольства Республики Кубы в Российской Федерации. С 19 октября 2009 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кубы в нашей стране. До назначения послом три года проработал координатором бюро веб-сайтов Управления публикаций и информации Министерства иностранных дел Кубы. Владеет двумя иностранными языками: русским и английским. Женат, имеет двоих детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter