В поисках утраченного. Деревня Молодово Ивановского района на фотографиях начала ХХ века

В духе Молодово

Чем крупнее населенный пукт, тем больше у него планов на будущее. Но когда соприкасаешься с историей даже наших небольших городов и местечек, понимаешь, что и деревни старательно выстраивают имидж и говорят веское слово, радушно приглашая гостей. Местечко Молодово — одно из таких.

Молодово. Дворец. Начало ХХ века.

Эти места слышали столетия назад музыку композитора Михала Клеофаса Огинского. Одно время он был владельцем усадьбы. Возможно, именно здесь к автору знаменитого полонеза и приходило вдохновение.

Хотя и значилось долгое время Молодово на географических картах как деревня, назвать его так в наши дни сложно. По данным переписи населения 2009 года, здесь проживали 799 человек. Сегодня это агрогородок, о котором многие знают благодаря достижениям местного хозяйства. Важное место Молодово занимает и в туристических маршрутах. 

Поселение впервые упомянуто в источниках в 1497 году. Его первым владельцем был Матвей Война, который, скупив окрестные земли, стал селить сюда семьи из окрестных сел. Первые дома размещались в самом центре деревни. Сейчас это улица Ленина. Большинство новых жителей, получивших тут жилье во времена Матвея Войны, были людьми молодыми. Отсюда происходит и название селения.

Молодово. Каминный зал. Начало ХХ века. Молодово. Внутренний вид часовни. Начало ХХ века.
Дочь Матвея Войны Элеонора вышла замуж за Казимира Доминика Огинского, в скором времени имение перешло к роду Огинских. Но ненадолго. Вскоре они продали Молодово и соседнее Поречье за 468 тысяч злотых Шимону Скирмунту. С его родом и связан самый яркий период поместья. Скирмунты превратили Молодово из скромного полесского уголка в центр экономической и культурной жизни края. 

Проезжая мимо Молодово сегодня, вряд ли можно догадаться, что некогда здесь блистал убранством дворцовый ансамбль в стиле ампир. До наших дней сохранилась лишь часовня. Судя по ее архитектурным элементам, можно вообразить, каким величественным был дворцовый ансамбль. Построенный по проекту архитектора Ван-Гросса, сегодня известен по рисункам Наполеона Орды и довоенным фотографиям. Гостившие тут иностранцы сравнивали дворец с Трианоном Марии-Антуанетты в Версале.



Сохранился деревянный храм Вознесения Господня, возведенный в XVIII веке. Церковь действовала до 70-х годов прошлого столетия, затем была закрыта. В ­1990-е богослужения возобновились. Старинный храм, пережив немало войн и ураганов, нуждался в ремонте. Об этом местные жители рассказали Президенту во время его приезда в Ивановский район. Через некоторое время было принято решение о строительстве нового храма. Основную заботу по его возведению взяло на себя ЧУП «Молодово-Агро». В мае 2009 года был заложен первый камень, а уже спустя три года церковь заблестела куполами. Она также получила название Вознесения Господня.

Молодово. Дворец. Начало ХХ века.

Звонница возле новой ц еркви была построена буквально для одного колокола, вероятно, самого древнего на территории современной Беларуси. Когда-то его отлил и установил в церкви представитель влиятельного белорусского рода Войнов-Гричиновичей Мартин Гофман. 

Колокол — наглядное свидетельство высокого мастерства ремесленников первой трети XVI века. На нем можно рассмотреть орнамент ренессансного характера, рельефные круги и родовой герб с изображением трех рогов, трех раков и пятиугольной звезды, на фоне которых высечены слова: «Навечна пам’ять благоверного хрыстолюбiвого вельможного пана». Эта надпись посвящена одному из владельцев молодовского имения Борису Войне-Гричине, умершему в 1527 году. Еще на колоколе имеется надпись на старобелорусском языке: «отлит в славном месте Ковно i надан до церквы божей в ыменii iх отчыстом в Молодове на векi непорушно».

iiМолодово. Часовня. Начало ХХ века.

В Великую Отечественную войну старинный колокол хотели вывезти отсюда немцы, но местные жители в буквальном смысле слова его похоронили на кладбище. А потом достали из земли и вернули на место. Когда старый храм закрыли, колокол вывезли в Минск. Но в 90-е годы прошлого столетия старый колокол удалось вернуть.

Молодово. Церковь. Начало ХХ века.
Еще одну знаковую страницу в истории местечка открыл Александр Скирмунт. Он превратил Молодово в крупный промышленный центр, организовал здесь сахарорафинадный завод. Затем недалеко от Молодово, в Поречье, основал мощнейшую суконную мануфактуру. Продукция фабрики завоевывала различные награды: получила серебряную медаль на Мануфактурной выставке 1865 года в Москве, золотую медаль на московской Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года, серебряную медаль Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, награды всемирных выставок в Париже в 1867 и 1878 годах и Вене в 1873-м. 

Александр Скирмунт имел одиннадцать детей. Они и продолжали преображать Полесье после его смерти. Последние владельцы были бездетными и отписали имение монастырю урсулинок. Сестры жили здесь до прихода в 1939 году советской власти. 

Символы исторического прошлого колоритного белорусского местечка можно рассмотреть на флаге и гербе Молодово. Они были утверждены в 2011 году Указом Президента «Об учреждении официально геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Брестской области». На черном, означающем смирение, щите изображен тот самый колокол. В правом верхнем поле герба контурно отмечены три охотничьих рожка, в левом верхнем — три балки, сужающиеся книзу, в нижнем правом видна пятиконечная звезда, нижнем левом — двойная лилия с кольцом посередине, в центральном щитке — три желудя с двумя дубовыми листьями.

Молодово. Дом управляющего. Начало ХХ века.

Молодовцы гордятся историей своего местечка и прилагают усилия для того, чтобы сделать этот край еще более привлекательным для туристов. 

Марина ­КУЗЬМИЧ.

kuzmich@sb.by

Владимир ­ЛИХОДЕДОВ.

Фото из личной коллекции Владимира ­ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter