В Дубровно презентовали уникальный буклет по Первой мировой

Сегодня в Дубровно проходит республиканский учебно-методический семинар по увековечению памяти жертв войн и погибших при защите Отечества. Среди участников мероприятия – руководство Витебской области, представители регионов, 52-го отдельного специализированного поискового батальона, а также начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Сергей Воронович.

В мемориальном комплексе в Рыленках. Фото из архива

Опытом по возвращению из небытия имен советских бойцов, защищавших Дубровенский край в годы Великой Отечественной войны, поделились члены клуба «Поисковик» центральной районной библиотеки. Эти молодые ребята с успехом продолжают миссию известного местного краеведа Алексея Гаврутикова. Отставной военный, сын фронтовика занимается архивно-исследовательской работой больше 30 лет. Во многом его стараниями удалось установить данные свыше 15 тысяч бойцов Великой Отечественной, освобождавших Дубровенский район. На семинаре энтузиаст презентовал сигнальный экземпляр буклета «Воины-дубровенцы на фронтах Первой мировой войны 19141918 гг.». На 104 страницах – судьбы более 2800 уроженцев Дубровенщины, в том числе 48 георгиевских кавалеров. На обработку данных ушло около трех лет. Труд титанический, полностью на добровольных началах. Алексей Гаврутиков рассказал:

– В 2018-м, к столетию Первой мировой войны, на сайте Министерства обороны Российской Федерации выложили документы, обнаруженные в Государственном архиве Томской области. Я воспользовался возможностью и стал выписывать их данные из интернета, составлять списки по волостям Дубровенщины, относившимся в то время к Горецкому и Оршанскому уездам Могилевской губернии. Таким образом удалось восстановить сведения о 2809 дубровенцах – участниках Первой мировой из числа погибших, находившихся в медучреждениях по ранению или болезни, попавших в плен или пропавших без вести. Также я тщательно поработал с уже имевшимися списками времен Великой Отечественной. Сопоставил данные, и оказалось, что 46 участников Первой мировой погибли на фронтах Великой Отечественной. А хронику судеб тех, кто прошел эти две войны, помогли восстановить архивные документы местного загса за послевоенный период.

Буклет, подготовленный Гаврутиковым, размножат и отправят в библиотеки Дубровенского района. Но ставить точку в этом очень важном и нужном деле все-таки рано. Из восьми миллионов обнаруженных в Томском архиве карточек обнародовано пока только 2,3 миллиона. Ключевое слово – "пока". Алексей Яковлевич терпеливо ждет момента, чтобы снова приступить к работе. Убрать белые пятна в истории для него – дело чести и дань памяти собственному отцу. Яков Титович, воевавший на Западном и Северо-Западном фронтах Первой мировой, был награжден Георгиевским крестом 4-й степени. О героическом боевом прошлом дубровенца его родной сын узнал тоже из архива всего два года назад.

В ТЕМУ

В Великую Отечественную на территории Дубровенского района погибло более 40 тысяч человек. В регионе 29 воинских захоронений. В ходе семинара его участники побывают на самом крупном из них – мемориальном комплексе в Рыленках, где высадят три березки в знак светлой памяти о настоящих героях и мирных жертвах войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter