В Дубае началась церемония открытия Всемирного саммита по климату на площадке COP28

В Дубае стартовала церемония открытия Всемирного саммита по борьбе с изменением климата, который является основным мероприятием 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28). Об этом сообщает ТАСС.


Как сообщалось ранее, на саммит приехали представительные делегации из более чем 150 стран. В первый день саммита участниками пленарного заседания станут около 90 первых лиц.

Лидеры стран собираются в основном зале театра Аль-Ваха выставочного центра Expo City Dubai. Участие в саммите принимает в том числе Глава белорусского государства Александр Лукашенко. На открытии выступят Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, король Великобритании Карл III, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

После церемонии открытия на площадке COP28 начнется так называемый сегмент высокого уровня. На протяжении двух дней главы государств и правительств выступят с национальными заявлениями, постараются донести позиции своих стран насчет проблем экологии, продовольственной безопасности, защиты от природных бедствий и др. 

COP28 продлится до 12 декабря, участие в ней примут более 70 тыс. делегатов из разных государств, в том числе представители крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также исследователи, эксперты и журналисты.

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter