В дружбе с читателем

Установлению в учреждениях почтово-телеграфного ведомства продажи произведений печати послужил соответствующий Декрет Совета народных комиссаров...

Установлению в учреждениях почтово-телеграфного ведомства продажи произведений печати послужил соответствующий Декрет Совета народных комиссаров от 21 ноября 1918 года. С этой даты и началась история системы распространения, подписки и розничной продажи печатных изданий.

Рассказывает директор РУП «Миноблсоюзпечать» Алексей Кудрейко:

— К началу 90-х годов прошлого столетия в столичной области сформировалась широкая сеть «Союзпечати». Тогда она включала 22 районных и Жодинское городское агентства с численностью работающих свыше 250 человек. В последние десятилетия проведена работа  по совершенствованию структуры, укрупнению сети в районах. В настоящее время наше предприятие представляет собой пять укрупненных  подразделений и пять участков розничной торговли.

Благодаря слаженной работе всего коллектива ежегодно растут объемы реализации газет и журналов. Предприятие работает стабильно и рентабельно. Через торговую сеть, включающую 3 магазина и 168 киосков и павильонов, населению области реализуется свыше 650 наименований газет и журналов, ежедневный тираж которых достигает 50 тысяч экземпляров.

В настоящее время торговые возможности предприятия вышли за рамки районных центров и городов. Мы устанавливаем киоски в поселках городского типа, агрогородках, на социально значимых объектах. Значительное внимание уделяется обновлению материально-технической базы, модернизируется оборудование и компьютерная техника, внедряется современное программное обеспечение, корпоративная связь. За последний год Слуцкое, Несвижское и Солигорское отделения приобрели  собственные административно-производственные здания. Для ранней доставки в торговые точки газет и журналов имеется
16 автомобилей.

Активно продолжаем процесс замены киосков на более удобные и современные, которые позволяют улучшить условия работы киоскеров и обеспечить видимую выкладку всего ассортимента периодических изданий и сопутствующего товара. Только за 10 месяцев этого года установлено 33 новых  торговых объекта, в том числе 7 павильонов с организацией работы по методу самообслуживания — в Борисове, самом крупном после столицы городе области.

РУП «Миноблсоюзпечать» постоянно принимает участие в Днях белорусской письменности, в международных книжных выставках-ярмарках, в выставках печатных средств массовой информации, является членом Союза издателей и распространителей печати, содействует утверждению цивилизованного рынка печатной продукции.

К юбилею отрасли предприятие подошло с высокими производственными показателями.

За 10 месяцев 2008 года валовой товарооборот составил 24 543,3 млн. рублей, розничный — 21822,5 млн. рублей, увеличился по сравнению с 2007 го-дом  в сопоставимых ценах  на 26 процентов. Получено чистой прибыли 130 млн. рублей.

Постоянное обновление торговой сети, поиск перспективных направлений и методов торговли, совершенствование маркетинговой политики свидетельствуют о том, что «Миноблсоюзпечать» идет в ногу со временем.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter